30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновления новостей в реальном времени: азиатские рынки в основном упали, так как инвесторы предостерегают после массовых распродаж в США.

Обновления новостей в реальном времени: азиатские рынки в основном упали, так как инвесторы предостерегают после массовых распродаж в США.
Шанхай, финансовый центр Китая, особенно пострадал от политики внезапного отключения Си Цзиньпина © AFP через Getty Images

Экономический результат Китая будет отставать от остальной Азии впервые с 1990 года, согласно прогнозу Всемирного банка, который подчеркивает ущерб, нанесенный политикой президента Си Цзиньпина в области нераспространения и крахом крупнейшего в мире рынка недвижимости.

Всемирный банк пересмотрел свой прогноз роста валового внутреннего продукта во второй по величине экономике планеты до 2,8% по сравнению с 8,1% в прошлом году по сравнению с апрельским прогнозом, который варьировался от 4 до 5%.

В то же время улучшились перспективы для остальной части Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Ожидается, что в этом регионе, за исключением Китая, в 2022 году рост составит 5,3 процента по сравнению с 2,6 процента в прошлом году благодаря более высоким ценам на сырьевые товары и восстановлению внутреннего потребления после пандемии.

Китай, который возглавлял восстановление после эпидемии, в значительной степени игнорировал регион дельты. [Covid variant] Трудности в настоящее время окупаются экономическими затратами на сдерживание болезни в ее наиболее заразной форме, сказал Financial Times Адитья Матту, главный экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону.

В этом году Китай установил целевой показатель ВВП около 5,5%, что является самым низким уровнем за три десятилетия. Но перспективы значительно ухудшились за последние шесть месяцев.

Политика Си, направленная на безжалостное подавление вспышки коронавируса путем внезапных отключений и массовых тестов, ограничила мобильность и снизила потребительскую активность, в то время как сектор недвижимости Китая, на который приходится около 30% экономической активности, переживает исторический кризис.

Подробнее о прогнозах Всемирного банка читайте здесь.