28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

От начала до конца воскресный запуск Falcon Heavy обеспечил потрясающие визуальные эффекты.

От начала до конца воскресный запуск Falcon Heavy обеспечил потрясающие визуальные эффекты.
Приблизить / Ракета Falcon Heavy стартовала примерно через 10 минут после захода солнца в воскресенье из Флориды.

Тревор Малман

Falcon Heavy стартовал в воскресенье вечером в пятый раз за пять лет из Флориды. Однако это был первый запуск трехъядерной ракеты-носителя в сумерках, и этот редкий вечерний свет позволил поразительно по-новому взглянуть на запуск и возвращение ракеты.

Освещение после захода солнца можно увидеть на вступительном изображении выше, на котором показаны красные оттенки, отражающиеся от белых ядер и верхней ступени. Этот цвет исходит от того, что ракета набрала достаточную высоту, чтобы оказаться в прямой видимости с солнцем.

Теперь вторая по мощности ракета в мире после системы космического запуска НАСА, Falcon Heavy всегда устраивает грандиозное шоу, одновременно запуская 27 двигателей Merlin. Это рекорд для ракеты с наибольшим количеством двигателей первой ступени, достигших орбиты — по крайней мере, он будет удерживаться до тех пор, пока ракета SpaceX Starship не полетит в конце этого года.

Ракета стартовала в 17:56 по восточному времени (22:56 UTC) в воскресенье.
Приблизить / Ракета стартовала в 17:56 по восточному времени (22:56 UTC) в воскресенье.

Тревор Малман

Воскресный запуск был назван USSF-67 и доставил два полезных груза на геостационарную орбиту для космических сил США. Это был второй запуск Falcon Heavy Космических сил, и он запланирован на конец этой весны.

На этом снимке двигателя показаны три отдельных ядра ракеты, каждое из которых представляет собой модифицированную версию ракеты SpaceX Falcon 9 с отдельным валом.

27 двигателей Merlin приводят в действие первую ступень ракеты Falcon Heavy.
Приблизить / 27 двигателей Merlin приводят в действие первую ступень ракеты Falcon Heavy.

Тревор Малман

Здесь показана ракета, поднимающаяся в небо перед отделением ракеты-носителя, которое происходит примерно через 2 минуты 30 секунд после запуска. После этого боковые ускорители отделятся от центра ракеты.

READ  Физики из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили, что трехслойный графен «под магическим углом» может быть редким антимагнитным сверхпроводником.
Falcon Heavy находится высоко над побережьем Флориды.
Приблизить / Falcon Heavy находится высоко над побережьем Флориды.

Тревор Малман

Затем центральное ядро ​​​​сгорает еще 30 секунд, прежде чем закончится керосин и жидкое кислородное топливо. Тем временем боковые ускорители должны прекратить поступательное движение и переориентироваться обратно в районы приземления в нескольких километрах от стартовой площадки.