27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По меньшей мере 76 человек погибли в результате крушения лодки с мигрантами у берегов Сирии из Ливана.

Министр транспорта Ливана заявил, что по меньшей мере 76 человек погибли после того, как лодка с мигрантами, на которой они находились, затонула у побережья Сирии после того, как они отплыли из Ливана на этой неделе.

Поездка является самой смертоносной в своем роде за пределами Ливана, где растущее экономическое отчаяние заставило многих сесть на шаткие, переполненные лодки в надежде добраться до Европы.

Сирийские власти начали находить тела у берегов Тартуса в четверг днем.

Министерство транспорта Сирии со ссылкой на выживших сообщило, что во вторник судно вышло из района Миниех на севере Ливана с 120-150 пассажирами на борту в Европу.

Министр транспорта Ливана Али Хамия сообщил, что сообщалось, что на лодке находились около 45 детей, и никто из них не выжил, но подтвердить цифру он не может.

Г-н Хамия сказал, что 20 выживших проходят лечение в сирийских больницах, большинство из них сирийцы.

По словам г-на Хами, лодка была «очень маленькой» и сделана из дерева.

Он описал это плавание как почти ежедневное мероприятие, организованное людьми, не заботящимися о безопасности.

Семья Мустафы Мисто, ливанца, находившегося на лодке с женой и тремя маленькими детьми, приняла их соболезнования в своей квартире в бедном районе Баб-Эль-Рамл в северном городе Триполи.

«У нас нет никого, кроме Бога», — кричал пожилой родственник, когда скорбящие выражали свое почтение.

Среди погибших, которые собрались на границе с Сирией, в ожидании тел, были люди, опасающиеся родственников.

READ  Цены на топливо все растут, но один вид растет быстрее остальных

Махмуд Абу Хайдар, житель лагеря, сказал, что десятки человек на лодке прибыли из лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Баред недалеко от Триполи.

Житель лагеря сказал, что и без того тяжелые условия жизни палестинцев ухудшились во время экономического кризиса, охватившего Ливан за последние три года.

Уровень бедности резко возрос среди населения в 6,5 миллионов человек.

Кипр бросился к поисково-спасательным группам поздно вечером в понедельник и вторник, когда в течение нескольких часов два корабля с мигрантами из Ливана подали сигналы бедствия; На одном корабле было 300 человек, на другом 177.

В Объединенном координационном центре спасения острова заявили, что в этих случаях все находившиеся на борту были спасены.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) ранее в этом месяце сообщило агентству Рейтер, что число людей, покинувших Ливан или пытавшихся покинуть Ливан по морю, почти удвоилось в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

В 2022 году он снова вырос более чем на 70 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В апреле судно с мигрантами, отправившееся из-под Триполи, затонуло, перехватывая ливанские военно-морские силы у побережья.

На борту корабля находились около 80 иммигрантов из Ливана, Сирии и Палестины, 40 из которых были спасены, семь человек погибли, а около 30 до сих пор официально числятся пропавшими без вести.

Рейтер