30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

После закрытия «Северного потока-1» Швеция и Финляндия были вынуждены предотвратить кризис для энергетических компаний.

После закрытия «Северного потока-1» Швеция и Финляндия были вынуждены предотвратить кризис для энергетических компаний.

Гарантии предназначены для предотвращения чрезмерного увеличения требований к обеспечению, которые могут привести к свержению энергетических компаний, торгующих электроэнергией на товарной бирже Nasdaq.

Fordham в Эспоо, Финляндия.долг:АП

Сокращение поставок газа из России до и после февральского вторжения в Украину привело к росту европейских цен и стоимости электроэнергии.

Быстрый рост цен на электроэнергию привел к бумажным убыткам по фьючерсным контрактам энергетических компаний на электроэнергию, что вынудило их изыскивать средства для размещения дополнительного обеспечения на биржах.

Залоговый спрос на клиринг Nasdaq недавно достиг 180 миллиардов шведских крон по сравнению с примерно 25 миллиардами в обычное время, что на 1100% больше из-за роста цен на электроэнергию, сообщило кредитное бюро Швеции в субботу.

Правительство опасалось, что закрытие «Северного потока-1» приведет к новым беспорядкам.

По словам Марина из Финляндии, необходимы меры на уровне ЕС для обеспечения функционирования как рынка деривативов, так и энергетического рынка в целом.

Nasdaq Clearing — шведская компания, находящаяся под контролем шведских властей, что является основной причиной того, что Швеция стала первой страной, которая вмешалась в борьбу с потенциальным кризисом.

Министр финансов Швеции Микаэль Томберг заявил в воскресенье, что гарантии будут действовать в Швеции до марта следующего года и распространяться на все страны Северной Европы и Балтии только в течение следующих двух недель.

По словам Тамберга, без государственных гарантий производители электроэнергии могли оказаться в состоянии «технического банкротства» в понедельник.

Министры энергетики стран ЕС обсудят варианты сдерживания цен на энергоносители, в том числе ограничения цен на газ и экстренные кредитные линии для участников энергетического рынка, говорится в документе, с которым ознакомилось агентство Reuters.

READ  Прямые новости: GCHQ заявляет, что интересы Китая «не работают» с Россией

Министры ЕС встретятся 9 сентября, чтобы обсудить чрезвычайные меры в рамках всего блока по реагированию на рост цен на газ и электроэнергию, наносящий удар по европейской промышленности и увеличивающий счета домохозяйств.

В проекте документа, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится, что министры рассмотрят варианты, включая потолок цен на импортируемый газ, потолок цен на газ, используемый для производства электроэнергии, или временное исключение газовых электростанций из действующей системы ценообразования на электроэнергию в ЕС.

Министры рассмотрят вопрос о предоставлении «общеевропейской поддержки кредитной линии» участникам энергетического рынка, сталкивающимся с очень высокими требованиями к марже, говорится в проекте документа Чешской Республики, которая председательствует в ЕС поочередно.

Рейтер