29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия сокращает меры по защите окружающей среды, поскольку бушует война и надвигается экономический кризис

Россия сокращает меры по защите окружающей среды, поскольку бушует война и надвигается экономический кризис

Россия незаметно способствовала строительству трубопроводов в заповедниках, отменила правила по выбросам автомобилей и меры по борьбе с загрязнением окружающей среды в рамках масштабного отказа от экологических норм, которые, похоже, будут набирать обороты на фоне войны на Украине и глубокого экономического спада. .

Бизнес-организации лоббируют отказ от многих природоохранных положений, утверждая, что это поможет смягчить последствия западных санкций и экономического кризиса.

«Времена меняются, — сказала журналисту-экологу Ангелина Давыдова в интервью Moscow Times. «Некоторые конкретные экологические стандарты и законы отменяются».

В частности, принятый в прошлом месяце закон упростил для компаний начало крупных строительных проектов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые занимают около 12,5% территории России.

В то время как более ранняя версия закона была смягчена после народных протестов и парламентской оппозиции, окончательный вариант все еще готов внести важные изменения.

«Закон по-прежнему разрешает строительство крупных объектов (трубопроводов или автомобильных дорог) через федеральную ООПТН без экологической экспертизы», — заявила Юлия Давыдова, пресс-секретарь «Гринпис», российского отделения группы «Гринпис».

В частности, активисты обеспокоены строительством нефте- и газопроводов, которые зачастую строятся с использованием некачественного оборудования и подвержены риску протечек.

«После вступления закона в силу он все равно серьезно повысит риски техногенного воздействия на ООПТ», — сказал Дмитрий Горшков, глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России.

Несколько других законодательных изменений, влияющих на экологические стандарты с начала войны, включают задержки в ранее утвержденных правилах.

Байкальский заповедник.
Lynx4502 (CC BY-SA 4.0)

Руководитель Управления экологического надзора Росприроднадзора Светлана Радионова объявить В прошлом месяце все корпоративные экологические аудиты были заморожены на два года.

Министерство природных ресурсов и экологии Плата за отступление К двум годам истекает срок реализации проекта «Чистый воздух» — государственной инициативы по контролю выбросов вредных веществ в самом загрязненном городе России.

READ  Партия Эрдогана в Турции проиграла выборы и баланс в России изменился

Чиновники утверждают, что такие изменения необходимы для стимулирования экономической активности и предоставления российским компаниям возможности адаптироваться к новым экономическим условиям, созданным западными санкциями и уходом многих западных компаний из России.

Согласно отчету, российская экономика может сократиться более чем на 10% в этом году. Прогнозы от Всемирного банка.

Коммерческие лоббистские группы были в центре усилий, направленных на то, чтобы убедить правительство ослабить нормы выбросов и стандартов загрязнения.

Российская Федерация промышленников и предпринимателей (РСПП) — влиятельное торговое лобби — Я отправил В мартовском письме вице-премьеру Виктории Абрамченко, курирующему вопросы охраны окружающей среды, предлагается внести 43 нормативных изменения.

К ним относятся задержки на несколько лет для компаний, обязанных установить системы мониторинга и контроля выбросов после получения разрешения правительства. экологическое разрешение.

Давидова из Greenpeace заявила, что 42 из 43 инициатив РСПП «ослабляют экологические нормы и дают предприятиям свободу действий таким образом, чтобы страна сталкивалась со многими экологическими авариями и катастрофами».

Один из самых известных регуляторов отступать С началом украинской войны автопром был в автопроме — с начала мая российские автопроизводители больше не обязаны соблюдать стандарты контроля загрязнения, используемые Евросоюзом.

Это не только увеличит загрязнение, но и снизит безопасность пассажиров, как в Ъ для повседневного бизнеса. упомянул.

Завод в Омске, Россия.  Илья Макаров (CC BY 3.0)
Завод в Омске, Россия.
Илья Макаров (CC BY 3.0)

По словам журналистки Давыдовой, давление на определенные изменения обычно исходит либо от бизнес-групп, либо от отдельных компаний.

«Бизнес-сообщество в целом стремится смягчить [environmental] требований», — сказала она.

В то же время, когда законы отменяются, а правила отменяются, многие также опасаются, что правительство может попытаться расправиться с активистами-экологами.

«В военное время экономика находится под давлением, а экологическая активность воспринимается как предательство», — сказал российской газете Moscow Times Игорь Иванов, активист из северной республики Коми.

READ  Индия лучше, чем ее коллеги на азиатских развивающихся рынках

Это был Иванов оштрафован 30 000 рублей (530 долларов США) российским судом ранее в этом месяце за антивоенный пост в социальных сетях.

Другие активисты в области защиты окружающей среды и изменения климата бежали за границу с начала войны, опасаясь уголовного преследования — отсутствие, которое может означать дальнейшее ослабление надзора, когда речь идет об экологических проблемах на местах.

В более широком смысле многие опасаются, что вторжение в Украину изменило политические приоритеты Кремля и возможность скорой отмены крупных климатических реформ.

По словам Давидовой из Greenpeace, Министерство энергетики России может пересмотреть свою цель по достижению нулевых выбросов углерода к 2060 году.

В любом случае, по мере затягивания войны и усугубления экономических проблем России усилия официальных лиц и бизнеса по отмене правил, направленных на защиту окружающей среды и сокращение выбросов парниковых газов, скорее всего, не ослабеют.

«Новые стандарты сократят экологический надзор за деятельностью компании на всех уровнях», — сказал Горшкопф из WWF.