29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Большая семерка» рассматривает способы установить потолок цен на российскую нефть – немецкий чиновник

«Большая семерка» рассматривает способы установить потолок цен на российскую нефть – немецкий чиновник

Глобальная цепочка поставок ослабевает, хотя логистическая отрасль Саудовской Аравии демонстрирует признаки восстановления

ЭР-РИЯД: Строгие правила Китая по сдерживанию коронавируса, стремительный рост цен на нефть и шок мирового спроса потрясли тектонические плиты международной цепочки поставок и бросили тень на глобальный логистический бизнес.

Тройка выявила не только недостатки в стратегиях дистрибуции компаний, но и неспособность логистических фирм справиться с капризами мировой экономики.

«К сожалению, Китай переживает очередную остановку, что влияет на наши объемы. Проблема не имеет ничего общего с нами. Она исходит от самого Китая», — сказал Arab News Абдулазиз Бусбати, генеральный менеджер DHL в Саудовской Аравии.

Ведущая логистическая компания столкнулась с 20-процентным увеличением операционных расходов с момента начала глобальной пандемии. То же самое верно даже для небольших компаний цепочки поставок.

«До пандемии для импорта одного контейнера из Китая требовалось около 2000 долларов. Сейчас для этого требуется почти 7000 долларов. Цены на продукцию ниже», — сказал Мохаммед Омар, соучредитель и генеральный директор Aiduk Trading, компании из Эр-Рияда. основана в 2015 году. Ежедневно увеличивается.»

По данным Bloomberg Economics, ведущей службы макроэкономических исследований, цепочка поставок в Китае значительно сократилась с апреля и, как ожидается, ухудшится. Что хуже? Активность китайских портов снизилась до уровня закрытия в 2020 году.

глобальные инфляционные ветры

Конфликт между Россией и Украиной сказался на темпах инфляции многих продуктов питания, товаров и сырья. Больше всего пострадали соседние с Россией и Украиной страны: в Литве, Эстонии и Латвии инфляция составила 14%, 12% и 10% соответственно.

«Сочетание войны и дисбаланса между спросом и предложением, особенно в энергетике, столкнет основные металлы, драгоценные металлы и энергию вместе», — сказал Bloomberg TV Пол Кристофер, глава отдела стратегии глобального рынка в Wells Fargo Investment Institute.

READ  Премьер-министр Шри-Ланки заявил, что открыт для российской нефти

Согласно отчету об инфляции Jadwa Investments, ожидается, что инфляция в королевстве вырастет на 2,4% в 2022 году, поскольку российско-украинская война, блокировка COVID-19 в Китае и увеличение потребления продуктов питания будут оказывать дальнейшее давление на цены.

«Глобальная инфляция влияет на нас так же, как и рост цен на топливо», — добавил Басбейт.

Абдулазиз Бусбат, генеральный директор DHL в Саудовской Аравии.

Блокировки в некоторых частях Китая добавляют больше проблем к уже затронутым глобальным цепочкам поставок, увеличивая стоимость импорта от основных торговых партнеров, таких как Саудовская Аравия.

Хотя ожидается, что уровень инфляции в Королевстве вырастет до 2,7% в 2023 году, что на 0,5 процентного пункта больше, чем в 2022 году, он достигнет самого низкого уровня инфляции среди экономик G-20 и третьего самого низкого уровня в мире после Японии и Швейцарии.

В G20 королевство превзошло своих конкурентов, снизив годовой уровень инфляции с 3,1% в 2021 году до 2,2% в 2022 году.

Изменение динамики рынка

По словам Басбейта, в этом секторе наблюдается рост спроса между бизнесом и потребителем.

«Во время COVID-19 мы воспользовались услугами электронной коммерции и B2C, потому что большинство людей хотели покупать в Интернете, тогда как в текущем сценарии поведение потребителей полностью изменилось», — сказал он.

У DHL в Саудовской Аравии был успешный год с точки зрения выручки в 2020 году благодаря значительному увеличению операций B2C.

Мохамед Омар, соучредитель и генеральный директор Aiduk Trading.

Aiduk Trading также зафиксировала значительный рост продаж во время пандемии, поскольку люди не могли выходить на улицу, а рынок онлайн-доставки переживал бум.

«Индустрия доставки в последнюю минуту во время пандемии работала день и ночь, чтобы доставить товары различным потребителям», — сказал генеральный директор Aiduk в интервью Arab News.

Однако в 2020 году спрос среди предприятий значительно упал, поскольку пандемия негативно повлияла на большинство отраслей.

«В 2020 году наша производительность в B2C составила 90%, а в B2B — около 10%, — сказал Басбейт из DHL.

В 2021 году компании начинают возвращаться к нормальной жизни, и объем операций B2B увеличился до 40 процентов.

Басбейт отметил, что компания почти удвоила штат колл-центра, чтобы справиться с количеством полученных звонков, и увеличила сеть водителей почти на 60 процентов, чтобы ежедневно доставлять свои грузы.

Погрузитесь во встречный ветер

Начиная с 2015 года со склада площадью 1000 квадратных метров, сегодня складская площадь Aiduk составляет более 20 000 квадратных метров, предоставляя своим клиентам услуги по внедрению электронной коммерции.

Тем временем DHL открыла три шлюза в крупных городах Эр-Рияд, Джидда и Даммам, инвестировав в королевство более 50 миллионов долларов с 2014 года.

Ворота — это точка, в которой грузы, перемещающиеся из одной области в другую, обмениваются между линиями передачи.

Площадь ворот в Джидде составляет около 15 000 квадратных метров, а площадь Эр-Рияда — около 12 000 квадратных метров.

Немецкий логистический гигант не собирается останавливаться на достигнутом, поскольку планирует инвестировать 8,5 млн долларов в свои планы расширения в Эр-Рияде.

Басбейт сказал, что новое расширение, как ожидается, вступит в силу к концу года.

Сегодня DHL принадлежит 58 процентов доли рынка в Королевстве, и она управляет примерно 20 000 отправлений в день.

стратегия трансформации

По данным компании Saudi Market Research, расположенной в Эр-Рияде, королевство планирует вложить 147 миллиардов долларов в развитие отрасли транспорта и логистики, чтобы превратить страну в транспортный узел.

Стратегическое расположение Саудовской Аравии привлекло иностранных игроков в логистическую отрасль Королевства.

Например, американский логистический гигант FedEx объявил о своем решении инвестировать 400 миллионов долларов в внутренние логистические операции, чтобы привлечь других иностранных игроков к участию в масштабных разработках, говорится в отчете.

Королевство уже является ведущим транспортным и логистическим оператором в регионе MENA, зарабатывая 27,6 млрд долларов в год.

Амбиции Королевства в области цепочки поставок также подпитываются развитием новых деловых районов, таких как экономический город Джазан, аэропорт NEOM, район Спарк и станция Red Sea Gateway.

Прогноз превышает допандемический уровень в Королевстве, и ожидается, что он продолжит расти до 2025 года, когда стоимость отрасли достигнет 50 миллиардов долларов.