23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Великобритания, США, Япония и Канада снимают санкции и запрещают импорт золота из России

UK, US, Japan And Canada To Up Sanctions And Ban Russia Gold Imports

Великобритания, США, Япония и Канада запрещают импорт золота из России

Лондон:

Великобритания, США, Япония и Канада запретят новый импорт российского золота, заявило британское правительство в воскресенье, в рамках усилий по усилению санкционного давления на Москву за ее вторжение в Украину.

В заявлении правительства перед встречей лидеров G7 в Германии в воскресенье говорится, что запрет вступит в силу в ближайшее время и будет применяться к вновь добытому или аффинированному золоту.

Он добавил, что этот шаг не повлияет на ранее экспортируемое золото российского происхождения.

Правительство заявило, что экспорт золота из России в прошлом году составил 12,6 млрд фунтов (15,45 млрд долларов) и что в последнее время богатые россияне покупают слитки, чтобы уменьшить финансовые последствия западных санкций.

«Меры, о которых мы объявили сегодня, нанесут прямой удар по правящим олигархам России и ударят по самому сердцу путинской военной машины», — говорится в заявлении премьер-министра Бориса Джонсона.

«Нам нужно лишить путинский режим финансирования. Великобритания и наши союзники делают именно это».

Эта последняя инициатива последовала за Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA), приостановившей в марте прошлого года аккредитацию шести российских заводов по переработке драгоценных металлов.

Отдельно высокопоставленный представитель администрации США заявил, что во вторник «Большая семерка» богатых демократий объявит о запрете на импорт российского золота в рамках продолжающихся усилий по привлечению России к ответственности за ее войну на Украине и блокированию попыток уклониться от западных санкций.

READ  Официальные лица Северной Кореи и России обсуждают экономические связи, а Сеул выражает обеспокоенность по поводу экспорта рабочей силы