28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сайты, содержащие более 100 ссылок на пиратский контент, будут заблокированы поисковыми системами * TorrentFreak

резиденция > против пиратства >

После того, как в 2018 году подписали ряд самых влиятельных российских технологических и развлекательных компаний, меморандум об удалении оскорбительного контента из Интернета возобновляется. Самым сильным изменением является то, что вместо того, чтобы занять активную позицию в отношении удаления, домены с более чем 100 ссылками на фильмы и телешоу будут исключены из результатов поиска.

УдалитьНесмотря на критику со стороны международных правообладателей, усилия России по блокированию доступа к пиратскому контенту внутри страны соответствуют, а иногда даже превышают стандарты, применяемые в других странах.

Государство блокирует пиратские сайты, иногда навсегда, и имеет механизм, управляемый правообладателями, для автоматического удаления ссылок на контент, предположительно нарушающий авторские права, из поисковых систем. Последнее является частью добровольного меморандума о борьбе с пиратством, подписанного некоторыми из крупнейших контентных и технологических компаний страны в 2018 году.

Система претерпела множество модификаций и расширений за последние три года, и теперь она готова к еще одному обновлению — схеме, предусматривающей введение дальнейших мер, направленных на ограничение доступа к оскорбительному контенту в Интернете.

Новое соглашение, более строгие процедуры

7 декабря 2021 года стороны, подписавшие действующий меморандум, приняли участие в встрече с Роскомнадзором. Стороны договорились, что до конца этого года будет подписана новая версия меморандума, которая будет направлена ​​на дальнейшее ограничение доступности пиратских фильмов и, в частности, телешоу.

Михаил Демин, президент Медиа Союза (МКС) представил Знание С подробностями о том, какая процедура может быть самой агрессивной. Вместо того, чтобы полагаться на упреждающие меры по удалению предположительно нарушающих ссылки ссылок из результатов поиска, домены с более чем 100 ссылками на пиратский контент будут полностью удалены из результатов поиска.

READ  Российский журналист, штурмовавший новостную ленту антивоенным плакатом, заявил, что «более половины жителей России» выступают против войны на Украине

Для контекста, за три года существования меморандума более 31 миллиона ссылок на пиратский контент были выполнены с использованием системы автоматического удаления. Было обнаружено, что из общего числа доменов, затронутых удалением, около 20% доменов содержат более 100 ссылок на несанкционированные копии фильмов и телешоу.

Полностью удалив эти домены, отпадет необходимость принимать против них упреждающие меры, по крайней мере, с точки зрения исследования.

Это свидетельствует о систематичности нарушений. Демин сказал, что полное удаление таких сайтов из результатов поиска, как предусмотрено согласованными поправками к Меморандуму 2.0, безусловно, повысит эффективность борьбы с хакерами, снизит доступность нелегального контента и будет способствовать росту легального потребления видео. Распространять.

Исключить «законные» сайты и домены

Минимум 100 ссылок на оскорбительный контент — это особенно мало, если посмотреть на природу сайтов с пользовательским контентом в любой точке мира. Такие платформы, как Facebook, местный конкурент ВКонтакте / VK, YouTube и другие подобные сервисы сразу же столкнутся с большой проблемой. Однако это уже было рассмотрено в рамках переговоров.

По информации рабочей группы, из этой процедуры были исключены разные категории сайтов. Примеры включают правительственные веб-сайты, онлайн-медиа, социальные сети и законные видеоплатформы.

«Подразумевается, что эти ресурсы являются публичными и контролируются юридическими лицами, которые в случае нарушения авторских или смежных прав могут выступить в качестве ответчиков в суде», — говорится в ходатайстве.

Развернуть Примечание 2.0

Хотя все стороны, подписавшие настоящую ноту, поддерживают предложения рабочей группы, существует также желание закрепить добровольное соглашение в законе. На это уходит больше времени, чем многие надеялись, как и на включение других правообладателей в ранее дисквалифицированную памятную записку.

Однако Максим Рябико из антипиратской группы AZAPI (которая представляет крупных издателей) и Никита Данилов из NMFI (которая представляет такие звукозаписывающие компании, как Universal, Warner и Sony) рассказали «Ведомостям», что участвовали в обсуждениях проекта нового проекта. соглашение. Остается неясным, будут ли они полностью инкубированы на этом этапе.

READ  Прибытие и рекламная мощность

Новый меморандум планируется утвердить до конца 2021 года сроком на три года.