29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США снимают санкции с компании, которая возглавляет российский «Северный поток — 2» | Джо Байден Новости

США снимают санкции с компании, которая возглавляет российский «Северный поток - 2» |  Джо Байден Новости

Источник сообщил информационному агентству Reuters, что администрация Байдена отменит санкции, введенные в отношении компании за российский газопровод «Северный поток — 2» в Европу и ее генерального директора.

Источник, знакомый с планами, сообщил агентству Рейтер в среду, что администрация Байдена откажется от санкций, введенных в отношении компании за российский трубопровод «Северный поток — 2» в Европу и его главного исполнительного директора, поскольку Государственный департамент США должен представить отчет в среду. Среда.

Источник сообщил Reuters, что в обзоре министерства, запрошенном Конгрессом, сделан вывод о том, что Nord Stream 2 AG и генеральный директор Матиас Варниг, союзник президента России Владимира Путина, участвовали в санкционированной деятельности, но отказ от санкций отвечает национальным интересам Соединенных Штатов. санкции.

Источник сказал, что администрация президента-демократа Джо Байдена по-прежнему выступает против газопровода Nord Stream 2, но считает важным дать сигнал о своей стратегической приверженности восстановлению отношений с Германией, которая сильно пострадала при бывшем президенте-республиканце Дональде Трампе.

В среду российские официальные лица заявили, что этот шаг может помочь наладить напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой.

Однако республиканцы в Вашингтоне раскритиковали указанную уступку, о которой Axios впервые сообщила во вторник.

Министр иностранных дел Энтони Блинкен поговорил с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом во вторник во вторник, подчеркнув продолжающееся противодействие Вашингтона газопроводу «Северный поток — 2», но также подчеркнув необходимость совместной работы союзников по НАТО в противодействии России, заявило министерство.

Официальные лица Белого дома пока не дали никаких комментариев.

Представитель министерства иностранных дел Германии заявила, что правительство Германии не ознакомилось с докладом, но находится в тесном контакте с администрацией Байдена. В среду Маас сказал, что отказ от прав будет хорошим знаком.

READ  Глава МИД России надеется на серьезный ответ на его предложения по безопасности.

«Администрация Байдена ясно дала понять, что газопровод« Северный поток — 2 »- это российский геополитический проект, который угрожает европейской энергетической безопасности, Украине и восточным союзникам и партнерам НАТО», — заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента США.

Решение Байдена отменить санкции, введенные в отношении Nord Stream 2 и его генерального директора, устраняет неприятности в американо-германских отношениях, и официальные лица США надеются, что это даст определенные рычаги для углубления сотрудничества по более широким вопросам, включая Китай и Россию.

Немецкие официальные лица активно лоббировали такой исход, утверждая, что общие отношения слишком важны, чтобы жертвовать тем, что Берлин описал как бизнес-предприятие.