28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тысячи людей спасаются бегством после извержения вулкана в Демократической Республике Конго

Тысячи людей бежали после извержения вулкана в Демократической Республике Конго, когда лава прибыла с горы Ньирагонго в восточном городе Гома рано утром в воскресенье.

Еще до официального объявления люди в двухмиллионном городе начали заполнять улицы и нести все, что могли, когда они выходили из города, поскольку последний крупный взрыв унес жизни 250 человек.

Официальные лица заявили, что лава прибыла в аэропорт Гома-Сити на окраине столицы на берегу озера Киву, хотя жители заявили, что она остановилась на окраине объекта.

«Ситуация ухудшается», — сообщил своим сотрудникам представитель национального парка Вирунга, где расположен вулкан.

Связанный: Вулкан Исландии впервые извергся за 6000 лет

Связанный: Мать жертвы вулкана хвалит неизвестного незнакомца

Кортни Бембридж из BBC сказала: «Лава движется очень быстро».

Она рассказала, что по новой линии разлома, открывшейся в сторону аэропорта, будет сложно доставить помощь и предметы снабжения для оказания помощи нуждающимся.

«Лава только что покрыла эти дороги, и некоторая видимость показывает, что распространяющаяся лава движется очень быстро».

Г-жа Бембридж сказала, что повреждения или гибель людей неизвестны, но «лава все еще течет к центру города».

В субботу министр связи Патрик Мия подтвердил, что план эвакуации будет активирован, добавив: «Правительство обсуждает срочные меры, которые необходимо принять в настоящее время». Между тем, президент Конго Феликс Тшисекеди заявил, что он «прервет свое пребывание в Европе, чтобы вернуться домой в воскресенье, чтобы наблюдать за координацией помощи».

По данным Национального радио страны со ссылкой на данные иммиграции, к началу воскресенья в соседнюю Руанду прибыло не менее 3000 человек.

Радиовещательное агентство Руанды разместило в Твиттере фотографии тех, кто прибывает в регион Рубаву, добавив, что они «будут размещены в школах и местах отправления религиозных обрядов, которые были оборудованы».

READ  Атмосферная пыль могла скрыть истинные масштабы глобального потепления Климатический кризис

Первые отправления из Гомы произошли еще до официального подтверждения того, что гора Ньирагонго изверглась около 19:00 в субботу, выпустив красный дым в ночное небо.

Жители сообщили о запахе серы в воздухе и наблюдали, как небо покраснело.

«Поток также течет в город. Я прибыл в аэропорт», — сказал в воскресенье чиновник парка Вирунга, добавив, что лава, вероятно, достигнет берегов озера Киву.

Он сказал, что «извержение вулкана Ньирагонго похоже на извержение вулкана в 2002 году», и призвал всех жителей около аэропорта «без промедления эвакуироваться».

На данный момент, по его словам, «другие районы города не находятся в опасности», поскольку лава вряд ли достигнет этих районов.

Электричество уже было отключено в большей части города, когда сотни жителей начали покидать свои дома.

Некоторые направились из южной части города к пограничному пункту недалеко от Руанды, а другие направились на запад, в сторону Саки, в соседнем конголезском районе Масиси.

«Небо стало красным», — сказала местная жительница Карен Мбала. Агентство Франс Пресс По телефону.

«Пахнет серой. Вдалеке виднеется гигантское пламя, исходящее из горы.

«Но землетрясения не было», — добавила она.

Электричество было отключено поздно вечером в воскресенье в большей части города, поскольку тысячи людей, обремененные матрасами, едой и посылками, направлялись к границе с Руандой.

В своей машине мужчина и его семья сказали: «На дороге много людей, много машин, это спасение». Агентство Франс Пресс.

Он сказал: «Он движется по следам улитки по трем или четырем полосам движения», добавив: «Дети, женщины и старики идут пешком, и приближается дождь. Это сложно».

Гома является домом для большого контингента миротворцев и персонала МООНСДРК, миссии ООН в стране, а также базой для многих неправительственных и международных организаций.

READ  Один человек погиб, многие пропали без вести после взрыва в проливе Джерси в Соединенном Королевстве.

По словам источника в аэропорту, несколько самолетов Monusco и частных самолетов вылетели вечером, и местный житель добавил, что они также стали свидетелями необычной ночной активности.

В отчете, опубликованном 10 мая, Вулканологическая обсерватория Гомы предупредила, что сейсмическая активность вокруг вулкана увеличилась, и призывает к тщательному мониторингу.

В последний раз извержение Ньирагонго произошло 17 января 2002 года, в результате чего погибли более 250 человек и почти покрылась лавой восточная часть Гомы, включая половину взлетно-посадочной полосы аэропорта. Более 120 000 человек остались без крова.

Во время этого взрыва большинство жертв были больными или пожилыми людьми, брошенными на произвол судьбы в северных районах города, а также имели место некоторые грабежи.