27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина готовится к новой атаке России, а Запад готовится к обострению энергетического кризиса

Украина готовится к новой атаке России, а Запад готовится к обострению энергетического кризиса

Киев, Украина (Рейтер) — Украина ожидает нового наступления российских сухопутных войск после массированных бомбардировок, в результате которых погибло более 30 человек, поскольку западные союзники Киева готовятся к обострению глобального энергетического кризиса, если Россия прекратит поставки нефти и газа.

Генеральный штаб Украины заявил, что бомбардировки по всей стране представляют собой подготовку к активизации боевых действий, поскольку Россия стремится установить контроль над Донецкой областью и всем промышленным регионом Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с субботы Россия нанесла 34 авиаудара, один из которых попал в пятиэтажную квартиру, в результате чего погиб 31 человек и десятки оказались в ловушке.

Москва отрицает, что наносила удары по мирным жителям, но многие украинские города, поселки и села разрушены. Человеческие издержки российского вторжения, крупнейшего конфликта в Европе со времен Второй мировой войны, длящегося уже пятый месяц, растут.

В результате нападения Украины на подконтрольный России город Новая Каховка в Херсонской области на юге Украины шесть человек погибли и многие получили ранения, сообщает официальное российское информационное агентство ТАСС.

Он добавил: «Есть шесть человек, которые подтвердили [dead]. В сообщении со ссылкой на начальника военно-гражданской администрации Каховского района Владимира Леонтьева, которую Россия установила в Херсонской области, говорится, что десятки раненых получили осколочные ранения и ранения.

«Под завалами все еще много людей. Раненых везут в больницы, но многие люди остаются в своих квартирах и домах», — добавил Леонтьев.

Reuters не смогло независимо проверить отчеты с поля боя.

Путин вторгся в Украину 24 февраля, заявив, что это была «специальная военная операция» по разоружению соседа и избавлению его от опасных националистов. Киев и Запад говорят, что это был империалистический захват территории Путиным.

READ  Новак Джокович побеждает Хольгера Рена, разгром ракетки, рейтинги, результаты, основные моменты, видео, новости тенниса

После того, как Путину не удалось быстро захватить столицу Киев, его силы переместились на Донбасс, где Донецкая и Луганская области с 2014 года частично контролируются пророссийскими сепаратистами.

Путин стремится передать контроль над рекой Донбасс сепаратистам, и в понедельник смягчил правила получения гражданства России для украинцев.

Обострение энергетического кризиса

Союзники Украины поставили ей оружие и ввели жесткие санкции против Москвы. Москва, в свою очередь, использовала свои огромные запасы нефти и газа для финансирования своего военного фонда.

Однако среди союзников Киева начинают проявляться линии разлома, поскольку страны борются с ростом цен на энергоносители и продукты питания и ростом инфляции.

Зависимость Европы от российских энергоносителей беспокоит политиков и компании, поскольку крупнейший трубопровод, по которому российский газ идет в Германию, начал 10-дневный ежегодный ремонт. Правительства, рынки и компании обеспокоены возможностью продления карантина из-за войны.

В министерствах энергетики и иностранных дел Украины заявили, что решение Канады вернуть Германии отремонтированные турбины, необходимые для газопровода «Северный поток-1», по которому нефть подается в Россию, равносильно поправке к санкциям против Москвы.

Зеленский предупредил, что Кремль расценит исключения из санкций как признак слабости.

Он сказал, что Москва теперь попытается «полностью прекратить поставки газа в Европу в самый неотложный момент. Вот к чему нужно готовиться сейчас. И именно это сейчас провоцируется».

Высокопоставленный чиновник министерства финансов США заявил во вторник, что мировая цена на нефть может вырасти на 40% до примерно 140 долларов за баррель, если предложенный потолок цен на российскую нефть не будет принят.

По словам чиновника, цель состоит в том, чтобы установить цену на уровне, покрывающем предельные издержки производства в России, чтобы Москва была заинтересована в продолжении экспорта нефти, но не настолько высокой, чтобы позволить ей финансировать войну против Украины.

READ  Украинское подразделение заявило, что разгромило российскую бригаду у опорного пункта Бахмут.

Чиновник сказал, что министр финансов США Джанет Йеллен обсудит реализацию предложения США о ценовом пределе и глобальные экономические события с министром финансов Японии Шуничи Судзуки, когда они встретятся позже во вторник.

Поскольку Европейский Союз готовится постепенно ввести запрет на российскую нефть и запретить морское страхование всех танкеров, перевозящих российскую нефть, что, как ожидается, будет принято Великобританией, Йеллен рассматривает ограничение как способ сохранить поток нефти и избежать скачков цен. Это может привести к стагнации.

В то же время министр финансов России Антон Силуанов в интервью для прессы, опубликованном в понедельник, решительно поддержал предложение газодобывающей компании «Газпром» расширить схему «рубль за газ» для трубопроводов, включив в нее СПГ.

Но официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что никаких решений по такому шагу не принималось и никаких распоряжений не готовилось.

В марте Путин заявил, что «недружественным странам» придется платить за российский газ в рублях после того, как Россия отказалась от финансовой системы. Ряд крупнейших клиентов «Газпрома» в Европе был отключен после отказа от сотрудничества с рублевой схемой оплаты газа.

Стремясь снизить мировые цены на продовольствие, Запад намерен вновь открыть украинские черноморские порты, которые, по его словам, были закрыты из-за российской блокады, остановив экспорт из одного из основных мировых источников зерна и угрожая усугубить голод в мире.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, предложивший выступить посредником в зерновом вопросе, обсудил этот вопрос с Путиным по телефону. В Кремле заявили, что переговоры проходили в преддверии запланированного на ближайшее время российско-турецкого саммита.

Саммит с Эрдоганом станет первой очной встречей Путина и лидера страны НАТО после вторжения, а если она состоится в Турции, то и его первой поездкой за пределы территории бывшего Советский Союз.

READ  Международный олимпийский комитет приостановил членство Олимпийского комитета России из-за Украины

(Репортаж из офиса Reuters; текст Майкла Перри; редактирование Стивена Коутса)