29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские художники попали в культурный черный список России

Украинские художники попали в культурный черный список России

Арт-галерея Венецианской биеннале, в которой уже побывали представители официального российского павильона, подала в отставку в знак протеста против Вторжение в УкраинуВ среду он заявил, что работает над тем, чтобы художник, представляющий Украину, мог выставлять свои работы.

Павел Маков будет представлять Украину в «Фонтане усталости. Acqua Alta» на Биеннале, которая пройдет с 23 апреля по ноябрь. 27.

Организаторы биеннале заявили в среду, что работают над тем, чтобы Маков мог приехать в Италию и представить свои работы, как и планировалось, несмотря на войну на его родине.

Это была последняя в мире искусства выставка солидарности с Украиной, и соответствующая ей Культурный черный список России и связанных с правительством людей, он нашел аналог во многих международный спортивный мир.

Венецианский фестиваль заявил, что продолжит принимать российских артистов, которые поддерживают свободу слова и выступают против вторжения, но официальные российские делегации и лица, связанные с Кремлем, допущены не будут.

«Пока такая ситуация сохраняется, La Biennale отказывается от любой формы сотрудничества с теми, кто, напротив, осуществил или поддержал такой опасный акт агрессии», — заявили в биеннале.

На прошлой неделе куратор и члены официального российского павильона Венецианской биеннале подали в отставку в знак протеста против войны. Фестиваль высоко оценил их решение, назвав его «благородным и смелым поступком».

До сих пор растущая культурная негативная реакция на Москву включала отмену российских выпусков голливудских фильмов и разрыв связей с ними. Известный российский дирижер Валерий Гергиевкоторый близок к президенту Владимиру Путину и выразил поддержку аннексии Крыма Россией в 2014 году.

В среду бывший менеджер Гергиева отменил все его предстоящие концерты в Северной Америке, сославшись на его «нежелание выступать против российского вторжения». Несколько трупп классической музыки призвали Гергиева осудить вторжение, но дирижер оркестра публично хранил молчание.

READ  Россия выбирает свою команду для съемок фильма в космосе, победив Тома Круза

Гергиев, музыкальный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Россия, и фестиваля «Белые ночи», был уволен с поста дирижера Мюнхенского филармонического и Роттердамского оркестров и заменен на концертном туре «Венская пятёрка» по США.

«У меня были экстраординарные профессиональные отношения с Валери на протяжении 30 лет, и мне очень больно видеть, как эти отношения подходят к концу», — заявил его бывший менеджер Дуг Шелдон.

Во время занесения Гергиева в черный список сингл киевской национальной группы был принят на открытии запланированного ранее тура по Италии.

Престижная украинская камерная труппа, прибывшая в Италию на прошлой неделе, когда началось российское вторжение, превратила свой тур в концерты по сбору средств для поддержки военных действий дома.

Участники сообщили Associated Press, что изначально он планировал совершить поездку по итальянским городам до 6 марта, но группа расширяет свой тур и добавляет концерты после получения новых приглашений выступить.

Они изменили свои партийные программы, убрав произведение русского композитора XIX века Антона Аренского и заменив его произведением украинского композитора Максима Березовского, добавив призыв к миру вокруг.

На этой неделе они выступают в южном городе Бари рядом с баннером с большим сине-желтым сердцем украинского флага и QR-кодом для пожертвований украинским силам. На странице группы в Facebook также размещена информация о безналичных пожертвованиях через Национальный банк Украины.

«Играть очень тяжело, во время игры у меня разрывается душа и сердце», — сказал контрабасист Игорь Пацовский, у которого в Киеве жена, дочь и мать.

Киевский ансамбль был основан в 1996 году и является важным послом музыкальной культуры страны, выступая в престижных театрах и концертных залах Европы и США.

READ  Агнешка Холланд, Томас Венгрис и Дзинтарс Драйбергс представят новые проекты на форуме «Сердце Европы» | Новости

Музыканты проводят свободное время в Италии — между выступлениями и репетициями — неустанно проверяя свои мобильные телефоны на наличие новостей от семьи и просматривая видео о разрушениях.

Скрипачка Катерина Мишко говорит, что ей трудно забыть об увлечении своей семьи пением, но в настоящее время оркестр не может вернуться домой.

«Я думаю только о стрельбе, о стрельбе в наших городах», — сказала она. «Очень сложно играть».

___

Энтони Маккартни внес свой вклад из Лос-Анджелеса.