30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фантомно-энергетические санкции Запада подпитывают военную машину России

Фантомно-энергетические санкции Запада подпитывают военную машину России

Писатель является главным экономическим советником президента Украины Владимира Зеленского.

Западные санкции в отношении российских ископаемых видов топлива — это призрак. Доходы, поступающие в казну Кремля от зарубежных продаж нефти, газа и угля, очень высоки, удвоившись за первые 100 дней войны. Режим энергетических санкций на Западе не работает. Это по очень простой причине — его не существует.

До массированного вторжения Владимира Путина в Украину в феврале Россия с комфортом была крупнейшим в мире экспортером ископаемого топлива. Сегодня она может продавать нефть, газ и уголь напрямую в любую страну, кроме США, которые поначалу были малозаметным покупателем.

Некоторые влиятельные американские и европейские обозреватели утверждают, что ограничения на экспорт российской нефти наносят ущерб рядовым гражданам западных стран, но не сокращают доходы Кремля. Они утверждают, что западные санкции контрпродуктивны.

Однако меры, принимаемые Западом, пока охватывают менее 5% довоенного экспорта сырой нефти из России. Хотя экспорт морской сырой нефти сократился с середины июня, он все еще выше, чем в начале вторжения. Во многом это связано с тем, что ввоз российской нефти в ЕС и Великобританию был легальным и будет оставаться таковым как минимум до декабря. Каждую неделю из российских портов в Европу прибывает от 10 до 20 миллионов баррелей сырой нефти, поскольку трейдеры доводят так называемый «постепенный отказ» до безумия.

Даже в Соединенных Штатах, единственной стране, которая вводит санкции на прямой ввоз российской нефти, автомобилисты — возможно, без их ведома — продолжают заправлять баки своих автомобилей бензином российского производства. В ходе того, что можно описать только как глобальную промывку, российская нефть доставляется на иностранные нефтеперерабатывающие заводы, а затем импортируется в Соединенные Штаты в виде бензина. Как только нефть перерабатывается в другие продукты, она может легально ввозиться в Соединенные Штаты без нарушения санкций.

READ  Украина: в Украине отключили электричество после новых ударов России

Великобритания также продолжит импортировать миллионы баррелей российской нефти в ближайшие месяцы. Эта торговля, вероятно, продолжится даже после того, как в конце этого года вступит в силу британский запрет. Это станет возможным благодаря урезанию правил, которые позволят компаниям импортировать CPC Blend, сырую нефть, представляющую собой смесь казахстанских и российских продуктов, транспортируемую по Каспийскому трубопроводу.

Это не тот запрет, которого американцы и британцы имели право ожидать, когда президент Джо Байден и уходящий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявили о карательных мерах в марте. Неспособность ввести реальное эмбарго на российскую нефть и газ увеличивает доходы Путина и финансирует военные преступления в Украине.

В какой-то степени сегодняшние более высокие цены на энергоносители отражают ожидания трейдеров относительно ослабления ограничений на российскую нефть. Но цены на сырую нефть росли за несколько месяцев до вторжения и до того, как Запад объявил о каких-либо санкциях.

Более того, цены на WTI и Brent неуклонно падали с начала июня, как раз тогда, когда экспорт российской нефти начал сокращаться. Утверждение о том, что нынешние цены на нефть являются результатом минимальных ограничений, наложенных западными правительствами на экспорт российского ископаемого топлива, не выдерживает никакой критики.

Крупные энергетические компании, получившие огромные прибыли за последние полгода, несут гораздо большую ответственность за боль, которую испытывают потребители энергии. Такие компании, как BP & Shell в Великобритании, которые заработали 8,5 млрд долларов и 11,5 млрд долларов соответственно с апреля по июнь, и Wintershall в Германии, заработавшие 1,9 млрд долларов, чувствуют себя очень хорошо, но эти доходы не новы для отрасли. Этот сектор приносит впечатляющую прибыль каждый день в течение последних 50 лет.

READ  Вирус короны: что происходит в Канаде и во всем мире в воскресенье

В последние дни политики в Европейском союзе и Соединенном Королевстве ослабили существующие ограничения. Они создали соломенного человека в своих пенитенциарных системах. Не дав санкциям возможности нормально подействовать, сейчас их демонтируют. Это отступление вознаграждает Путина, даже несмотря на то, что его войска совершают зверства на Украине, а Россия расширяет региональные цели своей незаконной войны.

Украина никогда не забудет ту поддержку, которую оказали нам наши партнеры. Но что касается ископаемого топлива, перед Западом стоит очевидный выбор. Любой, кто серьезно относится к своей поддержке Украины, должен прекратить финансировать путинский режим. Бизнес как обычно только продлевает войну, которая нанесла ущерб всей мировой экономике. Наиболее эффективное решение должно включать полный и немедленный запрет на российские ископаемые виды топлива в Европе и быструю реализацию предложений G7 по глобальному потолку цен на российскую нефть.

Чем раньше Путина остановят, тем быстрее нам удастся восстановить Украину. Это означает сохранение российского ископаемого топлива в земле и превращение фантомных энергетических санкций в реальные.