23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Торговый сектор лидирует по убыткам GAIL в первом квартале, но поставки российского газа вызывают опасения

The company’s reported net profits of  ₹2,915 crore were up 90.5% year-on-year and 9% subsequently. (Photo: Mint)

Нью-Дели : Краткосрочная неопределенность в отношении поставок из России заставляет рынки проявлять осторожность, несмотря на то, что GAIL India Ltd сообщила о хороших показателях за июньский квартал. Акции продолжили падение и закрылись в пятницу на 5,17%.

Компания зафиксировала чистую прибыль в размере р2 915 крор рупий увеличились на 90,5% г/г (г/г) и 9% соответственно. Это было лучше, чем оценки прибыли Bloomberg Consensus. р2416 миллионов рупий. Компания зафиксировала рост выручки от операционной деятельности на 116%. р37 572 крор в 1 квартале 2023 финансового года.Последовательно выручка выросла на 39%.

Это было обусловлено высокими показателями бизнеса по торговле газом, выручка которого выросла более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и более чем на 50 процентов последовательно. Рентабельность сектора остается высокой, и аналитики связывают это с очень высокими спредами между ценами на СПГ в Азии и стандартами Henry Hub в США. Поддерживал даже газотранспортный бизнес, хотя рост объемов был медленнее, и аналитики связывали это с более высокими ценами на газ.

Однако эти секторы были обеспокоены слабостью нефтехимического сектора, в котором наблюдалось значительное снижение объемов, несмотря на продолжающиеся поддерживающие достижения. Компания связывает положительные результаты с увеличением объемов реализации и транспортировки газа, улучшением сбыта и повышением цен на продукцию.

Прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (Ebitda) в р4 365 крор увеличились на 81% г/г и 17,5% соответственно.

Несмотря на тяжелый удар, улица обеспокоена сокращением поставок газа из России. Аналитики говорят, что объемы торговли газом оставались высокими в первом квартале, увеличившись на 5% в годовом исчислении, но сектор останется слабым во втором квартале 23 финансового года из-за потери объема из-за проблем с поставками со стороны «Газпрома».

READ  OVL ведет переговоры о покупке доли в российском проекте «Восток» и «Арктик СПГ-2»

Он добавил, что GAIL имеет портфель долгосрочных контрактов на поставку СПГ из различных источников, включая Газпром, на 14 миллионов тонн в год. С конца мая 2022 года по контракту были перебои с поставками, и «Газпром» не поставил GAIL восемь партий. В июне 2022 года Джилл получила только одну партию СПГ.

Если «Газпром» введет в действие пункт о форс-мажоре, это приведет к повышению цен на газ, считают аналитики Motilal Oswal Financial Services Ltd. Это может привести к небольшому снижению закупок, поскольку некоторые потребители могут быть не в состоянии позволить себе более высокие цены на газ.

Неспособность Газпрома поставить законтрактованный СПГ на ГАИЛ с июня может повлиять на объем реализации на 5-6 млн условных кубометров в сутки (млн кубометров в сутки) и объем транспортировки на 6-7 млн ​​кубометров в сутки, кроме того влияние на загрузку нефтехимических заводов во втором квартале 23 финансового года, по данным Elara Securities India Pvt Ltd.

Смотрите все деловые новости, новости рынка, последние новости и последние обновления новостей на Live Mint. Загрузите приложение Mint News, чтобы получать ежедневные обновления рынка.

более менее

участие в Информационные бюллетени монетного двора

* Введите доступный адрес электронной почты

* Спасибо за подписку на рассылку.