26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нефтепродукты: импорт Индией российских нефтепродуктов утроился

Нефтепродукты: импорт Индией российских нефтепродуктов утроился
Не только сырая нефть, но и более дешевое очищенное топливо из России завоевывает позиции на индийском рынке после начала войны на Украине в феврале. По данным энергетического трекера Vortexa, импорт российских нефтепродуктов за последние месяцы утроился по сравнению со средним показателем за предыдущие три года.

По данным Fortexa, импорт российской нефти в Индию в июле немного замедлился, упав на 5% до 917 000 баррелей в сутки. В июле Китай с объемом 1,06 млн баррелей в сутки оставался крупнейшим импортером российской морской нефти. В июле Европа импортировала менее 1,9 млн баррелей морской нефти из России, что немного меньше, чем в предыдущие три месяца, но на 13% больше дизельного топлива по сравнению с предыдущим месяцем.

На российскую нефть приходилось 19% всего импорта сырой нефти Индией в июле по сравнению с 20% в июне. По словам аналитика Vortexa Серены Хуанг, увеличение российского импорта вытеснило поставки из региона Среднего залива, США и Западной Африки, при этом импорт из этих регионов сократился примерно на 20% в мае и июле в первом квартале 2022 года.

Импорт Индией российских нефтепродуктов в последние месяцы вырос почти до 100 000 баррелей в день, при этом 70% его составляет мазут, за которым следуют биотопливо и вторичное сырье для НПЗ. Импорт в среднем составлял 30 000 баррелей в сутки за последние три года.

Для сравнения, средний китайский импорт российской продукции с течением времени стабилизировался на уровне от 50 до 60 тысяч баррелей в день.

Индия является нетто-экспортером нефтепродуктов. В апреле-июне он экспортировал почти на 60% больше продукции по объему, чем импортировал, а крупнейшими статьями экспорта были дизельное топливо, бензин, авиакеросин и нафта. Сжиженный нефтяной газ, мазут и кокс являются крупнейшими импортными товарами. Мазут составляет пятую часть всего импорта продукции. Его внутреннее потребление выросло на 14% в годовом исчислении в период с апреля по июнь, отчасти из-за того, что отрасли перешли с дорогого природного газа на более дешевое жидкое топливо.

READ  Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения украинского кризиса на фоне роста опасений Запада по поводу российского вторжения

По оценкам Vortexa, средний импорт российской нефти в Индию резко упадет до уровня ниже 400 000 баррелей в сутки в последнюю неделю июля и первую неделю августа, а затем снова вырастет до более чем 1,1 млн баррелей в сутки во вторую неделю августа. Агентство по отслеживанию судов заявило, что конкуренция между Китаем и Индией за российскую нефть, по-видимому, приводит к росту цен.

Экспорт сырой нефти из России морским транспортом в июле сократился из-за сокращения добычи и увеличения объемов нефтепереработки в этой стране.

В июле на индийские государственные НПЗ приходилось 60% российских объемов. Наибольшее количество в 250 тысяч баррелей в сутки было выгружено в порту Сикка, который обслуживает

Нефтеперерабатывающий комплекс в Джамнагаре. За ним следует порт Мундра (240 000 баррелей в сутки), который соединен трубопроводом с нефтеперерабатывающими заводами Indian Oil Bateinda и Panipat и Mathura компании Indian Oil.

Порт Вадинар, который в основном обслуживает нефтеперерабатывающий завод Наяра, поддерживаемый «Роснефтью», перерабатывает около 230 000 баррелей российской нефти в день, 40% которой предназначено для индийских нефтеперерабатывающих заводов.