5 мая, 2024

Финляндия и Россия сыграют за золото в мужском хоккее

Потребовалось 60 минут организационной игры, 10 минут овертайма и 17 пенальти, но в пятницу сборная России воспользовалась шансом выиграть вторую золотую медаль подряд в мужском хоккее на Олимпийских играх.

Россияне обыграли Швецию со счетом 2:1 после серии пенальти и обеспечили себе место в финале мужского хоккейного турнира в воскресенье. Россияне сыграют с Финляндией, которая сегодня обыграла Словакию со счетом 2:0.

Многим играм в Пекине не хватало театральности или хаоса. Затем произошла встреча шведов и россиян.

А сборная России забила гол в начале второго тайма с клюшки нападающего Антона Слебышева, сыгравшего свою первую сессию на Олимпиаде. Швеция вернула счет ударом Антона Ландера на первых минутах третьего матча — кажется, достаточно, чтобы матч перешел в овертайм.

Но дополнительное время не привело к победному голу, оставив командам мучиться и нервничать в серии пенальти.

Были сейвы, промахи, пропущенная шайба и даже несколько голов. Всего в своей 17-й попытке после серии пенальти Арсений Грицюк забил мяч в сетку, принеся россиянам победу, и ошеломил толпу мужчин в красных футболках на льду Национального крытого стадиона.

«Честно говоря, это было нервно, — сказал российский нападающий Михаил Григоренко. Но добавил, что не удивлен близостью соревнований.

«Мы знали, что это не будет результативный матч», — сказал он.

Сегодняшний первый полуфинал принес куда меньше напряжения. Но к концу уик-энда Финляндия и Словакия по крайней мере продемонстрируют свои лучшие результаты в мужском олимпийском хоккее.

Финны, завоевавшие два серебра в этом виде спорта, но ни разу не олимпийский титул, забили единственный гол, необходимый им для продвижения вперед, в первом тайме, когда примерно за четыре минуты до перерыва забил Сакари Манинен.

READ  Украина заказала расследование нападения России на атакующую бригаду

«Мы получаем бросок от синей линии, ребята перед сеткой, маленькие подсказки, а затем подбор, и тогда всегда есть серьезный шанс забить», — сказал Манинен.

Сборная Словакии, обыгравшая в среду лучшую команду США, может претендовать на свою первую олимпийскую медаль в мужском хоккее, когда в субботу сыграет за бронзу. Он не уступал второму результату менее чем через минуту после начала матча и после того, как вратарь был удален.

Голкипер сборной Финляндии Гарри Сатри сделал 28 сейвов.

«На нас сильно давили, но мы не смогли забить», — сказал Марек Гривик, словацкий нападающий, чей поздний гол в среду перенес четвертьфинальный матч против американцев в дополнительное время.