30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Чиновники подтвердили, что Boeing 737-800 на востоке Китая потерпел крушение на борту 132 человек.

Чиновники подтвердили, что Boeing 737-800 на востоке Китая потерпел крушение на борту 132 человек.
Боинг 737-800 на востоке Китая со 132 людьми на борту потерпел крушение в отдаленном горном районе на юге страны. Китай В понедельник официальные лица заявили, что в результате возник лесной пожар, который можно увидеть с космическое пространство в самой плохой стране авиакатастрофа Почти через десятилетие.

Спустя более семи часов после потери связи с самолетом о выживших не сообщается.

В заявлении Управления гражданской авиации Китая говорится, что авария произошла недалеко от города Учжоу, провинция Гуанси. Он добавил, что рейс направлялся из Куньмина на юго-западе провинции Юньнань в промышленный центр Гуанчжоу на восточном побережье.

Фрагмент обломков рейса MU 5735 China Eastern после того, как он врезался в гору в уезде Тэнсянь Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая в понедельник, 21 марта 2022 года. (АФП)

Согласно данным сайта FlightRadar24.com, рейс 5735 China Eastern двигался со скоростью 842 км/ч на высоте около 9 144 м, когда около 14:20 по местному времени он вошел в крутое пике. Самолет прекратил передачу данных через 96 секунд.

Местные жители первыми добрались до лесистой местности, где упал самолет, и устроили пожар, достаточно большой, чтобы его можно было увидеть на спутниковых снимках НАСА.

На этом изображении, взятом из видеозаписи китайского замкнутого телевидения, сотрудники службы экстренной помощи готовятся к поездке на место авиакатастрофы недалеко от Учжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юго-западе Китая в понедельник. (видеонаблюдение через точку доступа) (АФП)

Сотни спасателей были быстро отправлены из Гуанси и соседней провинции Гуандун.

Управление гражданской авиации сообщило, что на борту самолета находились 123 пассажира и девять членов экипажа, исправив предыдущие сообщения о 133 человек на борту.

Люди сидят в временно оцепленной зоне для родственников погибших на борту рейса MU5735 China Eastern Airlines в международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь в Гуанчжоу, столице южнокитайской провинции Гуандун, в понедельник, 21 марта 2022 года.
Люди сидят в временно оцепленной зоне для родственников погибших на борту рейса MU5735 China Eastern Airlines в международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь в Гуанчжоу, столице южнокитайской провинции Гуандун, в понедельник, 21 марта 2022 года. (Китайтопикс через точку доступа)

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал приложить «все усилия» в рамках спасательной операции, а также провести расследование авиакатастрофы и полностью обеспечить безопасность гражданской авиации.

Государственные СМИ сообщили, что все 737-800 в Восточном флоте Китая были остановлены. Эксперты в области авиации заявили, что было бы необычно приземлять целый парк самолетов, если бы не было доказательств проблемы с моделью.

Рабочий China Eastern держит табличку в ожидании, чтобы отвезти родственников погибших на борту рейса MU5735 China Eastern в оцепленную зону в международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь в Гуанчжоу.
Рабочий China Eastern держит табличку в ожидании, чтобы отвезти родственников погибших на борту рейса MU5735 China Eastern в оцепленную зону в международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь в Гуанчжоу. (Китайтопикс через точку доступа)

Boeing 737-800 летает с 1998 года, и Boeing продал более 5100 таких самолетов. Они участвовали в 22 авариях с участием 612 самолетов, в результате которых погибло 612 человек, согласно данным, собранным Сетью авиационной безопасности, подразделением Фонда авиационной безопасности.

READ  Бумеры «борются за деньги больше», чем молодые австралийцы: «Не все выходят на пенсию с комфортом»

«Их тысячи по всему миру. У него, безусловно, отличные показатели безопасности», — сказал президент корпорации Хассан Шахиди о Боинге 737-800.

Жители наблюдают, как авиалайнер China Eastern готовится к испытательному полету из нового пекинского международного аэропорта Дасин в понедельник, 13 мая 2019 года.
ФАЙЛ: Жители наблюдают, как авиалайнер China Eastern готовится к испытательному полету из нового пекинского международного аэропорта Дасин в понедельник, 13 мая 2019 года. (AP Photo/Нг Хань Гуань, файл)

Показатели безопасности полетов в Китае улучшились с 1990-х годов, поскольку авиаперевозки выросли в геометрической прогрессии с ростом растущего среднего класса. До понедельника последняя авиакатастрофа китайского пассажирского самолета произошла в августе 2010 года, когда самолет Embraer ERJ 190-100 авиакомпании Henan Airlines врезался в землю у взлетно-посадочной полосы в северо-восточном городе Ичунь и загорелся. Все 44 человека на борту погибли. Следователи обвинили пилота в ошибке.

Эксперты в области авиации заявили, что ожидают, что Китай обратится за помощью к Национальному совету по безопасности на транспорте США, хотя представитель Совета безопасности заявил в понедельник, что этого еще не произошло. Федеральное авиационное управление США, которое одобрило 737-800 в 1990-х годах, заявило, что готово помочь в расследовании, если его попросят.

Расследованием неисправностей обычно занимаются должностные лица страны, где произошло происшествие, но в них обычно входят изготовитель самолета и следователь или регулирующий орган в стране изготовителя.

Сотрудники МЧС выезжают на место крушения. (видеонаблюдение через точку доступа) (АФП)

Аль-Шахиди сказал, что ожидает, что следователи изучат историю технического обслуживания самолетов и двигателей, обучение и записи пилотов, обсуждения управления воздушным движением и другие темы.

Чикагская компания Boeing заявила, что знает о сообщениях о крушении и пытается собрать больше информации. Акции Boeing упали более чем на четыре процента на дневных торгах в Нью-Йорке.

Boeing 737-800 «костяк» China Eastern Airlines

China Eastern со штаб-квартирой в Шанхае является одной из трех крупнейших авиакомпаний страны, обслуживающей десятки внутренних и международных маршрутов, обслуживающих 248 направлений.

Архивное фото восточнокитайского самолета. (Восточный Китай/Твиттер)

Китайская радиовещательная корпорация (CCTV) сообщила, что China Eastern создала девять групп для решения вопросов утилизации самолетов, расследования авиационных происшествий, помощи семьям и других неотложных вопросов.

И CAAC, и China Eastern заявили, что они направили официальных лиц на место крушения в соответствии с процедурами чрезвычайной ситуации.

Веб-сайт China Eastern после сбоя сделал свой веб-сайт черно-белой домашней страницей.

Инцидент быстро стал главной темой на китайской платформе Weibo, похожей на Twitter, с 1,34 миллиарда просмотров и 690 000 обсуждений. Многие издания выразили соболезнования семьям погибших, другие поставили под сомнение безопасность самолетов.

Двухмоторный узкофюзеляжный Boeing 737 летает в различных модификациях уже более 50 лет и является одним из самых популярных в мире самолетов для полетов на короткие и средние расстояния.

Более поздняя версия 737 Max была снята с производства во всем мире почти два года после двух аварий в 2018 и 2019 годах, в результате которых погибло 346 человек. Авиационный регулятор Китая разрешил восстановить Max в конце прошлого года, что сделало страну последним крупным рынком, который сделал это.

Самая смертоносная катастрофа Boeing 737-800 произошла в январе 2020 года, когда Корпус стражей исламской революции случайно сбил самолет «Международных авиалиний Украины», в результате чего погибли все 176 человек на борту.