16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Болгарские компании сообщают о рекордной прибыли в условиях кризиса — EURACTIV.com

Болгарские компании сообщают о рекордной прибыли в условиях кризиса — EURACTIV.com

Компании, зарегистрированные в Болгарии, добились рекордных прибылей за последние два года, несмотря на то, что в стране доминирует политический нарратив, говорящий гражданам о том, что страна находится в состоянии перманентного кризиса.

EURACTIV сообщил в серии статей о рекордных прибылях болгарского государства от роста цен на электроэнергию, рекордном экспорте нефтепродуктов в Украину и продаже оружия украинской армии через посредников.

На этом фоне правительство ввело рекордную государственную помощь частным компаниям на электроэнергию и природный газ и снизило налог на добавленную стоимость для нескольких секторов экономики, включая отели и рестораны.

Это уменьшило потенциальные поступления в государственный бюджет, но увеличило прибыль частного сектора за счет способности государства проводить социальную политику. В 2021 и 2022 годах заявленный рост прибыли болгарских компаний был в 10 раз выше, чем за год до начала пандемии.

Министерство финансов опубликовало неожиданные финансовые результаты, настаивая на введении исключительного единовременного налога на сверхприбыль болгарских компаний.

После регистрации налоговой прибыли компаний в размере около 19 млрд евро (27% ВВП) — увеличение на 5 млрд евро по сравнению с предыдущим годом — прибыль выросла до рекордно высокого уровня в 24 млрд евро (29% ВВП).

В 2020-2022 годах государство предоставило бизнесу страны (без учета домашних хозяйств) субсидии на сумму 5,6 млрд евро в виде помощи, компенсаций и сниженных налоговых ставок в период пандемии, войны на Украине и энергетического кризиса.

Аргументируя неравное отношение между корпорациями и гражданами, исполняющая обязанности министра финансов Рузица Вилкова предложила будущему парламенту (парламентские выборы 2 апреля, в Болгарии пока нет прокси-парламента) ввести новый единовременный налог на прибыль корпораций. профицит 33%.

Он будет облагаться налогом только в отношении будущих доходов, полученных во второй половине 2023 года, когда ожидается постепенное прекращение государственных субсидий на цены на электроэнергию.

READ  Владимир Зеленский пообещал продолжать боевые действия всю зиму после восстановления Херсона

В прошлом году Болгария получила дополнительный доход от сверхприбылей только от российской компании «Лукойл», которой принадлежит крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод в болгарском черноморском городе Бургас. Теперь Минфин предлагает стандартный возврат НДС на все товары и услуги, кроме хлеба, муки, детского питания и книг с 1 июля этого года.

«Анализ показывает, что финансовая поддержка со стороны государства в связи с наметившимся медико-энергетическим кризисом и военными мерами в Украине была адекватной и достаточной, что не только сохраняет действующий бизнес, но и обеспечивает условия для его развития и прибыльности», — говорится в сообщении. Объявил Минфин.

В интервью с БНР В воскресенье министр Росица Вилкова заявила, что существует вероятность того, что политические силы в новом парламенте не поддержат предложенные ею налоговые меры по увеличению доходов, основываясь на ее заявлениях до сих пор.

«Они нас не слушали».

«Мы предупреждали, что неправильно давать субсидии и компенсации всем компаниям. Потому что это означает поддержку как тех, кто страдает от инфляции, так и тех, кто зарабатывает на инфляции. Болгария оказывала финансовую помощь даже тем компаниям, которые вызвали инфляцию. Не то чтобы это было аморально. «, — прокомментировал экономист Георгий Ангелов. Мало того, это еще и растрата финансовых средств, которые могли бы остаться в бюджете и сократить дефицит и долг».

Он объяснил, что массивная государственная поддержка прибыльных предприятий только подпитывает сверхприбыли и инфляцию.

Правильный подход заключался в том, чтобы направить миллиардную компенсацию бизнеса малым и средним компаниям и тем, кто, как доказано, пострадал от кризиса, а не давать деньги тем, кто выиграл от кризиса. Если бы страна слушала экономистов и следовала здравому смыслу, сказал Ангелов, то серьезных проблем с бюджетом на данный момент не было бы.

READ  Президент России Владимир Путин сравнил зону боевых действий в Донбассе на Украине с «геноцидом» | Новости мира

Новые предупреждения

В прошлую среду Вилкова объявила о мерах по ужесточению фискальной дисциплины, предупредив о тяжелых последствиях, если Болгария войдет в профицит дефицита в размере 6,9% ВВП.

Одной из возможных мер является введение единовременного налога в размере 33% на сверхприбыль. В отчете Велкова предупреждается, что если этого не произойдет, существует риск для валютного фонда Болгарии и изменения фиксированного курса лева по отношению к евро.

На следующий день Вилкова опровергла свой отчет, заявив, что, если Болгария сохранит разумный дефицит, для страны не будет финансового риска. В 2022 году Болгария зафиксирует рост ВВП более чем на 3%, а у страны один из самых маленьких внешних долгов в Евросоюзе.

Несколько экономистов и политиков обвинили Вилкову в том, что она разжигает страх перед выборами из-за неясных целей. Всеобщие выборы в стране назначены на 2 апреля.

Больше проблем

Между тем, 17 марта румынская Финансовая инспекция (ASF) отозвала лицензию у болгарской страховой компании Euroins Romania и потребовала признать ее банкротом.

Компания, входящая в состав болгарского холдинга Eurohold, была лидером на рынке гражданской ответственности в Румынии с долей рынка около 25%. Согласно официальному заявлению румынского регулятора, Euroins Romania не смогла выполнить требования платежеспособности. 30 июня 2022 г., а затем с 30 сентября 2022 г., что требует около 450 миллионов евро.

Еврохолд является крупнейшей болгарской холдинговой компанией, которая владеет крупнейшей в стране компанией по распределению электроэнергии и развивает ряд других предприятий. Компания обвиняет румынские власти в незаконном захвате ее бизнеса.

EURACTIV отправила вопросы президенту Болгарии 15 марта, но пока не получила ответа.

(Красин Николов | EURACTIV.bg)