25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ас-Сиси обсудил экономическое сотрудничество с высокопоставленной российской делегацией — МИД — Египет

Ас-Сиси обсудил экономическое сотрудничество с высокопоставленной российской делегацией — МИД — Египет

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси на встрече в воскресенье с высокопоставленной российской делегацией в Каире. Фото: Президентство Египта

Прибывшую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел России, специальный представитель президента Владимира Путина на Ближнем Востоке Михаил Богданов, в ее состав вошел вице-премьер, министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров.

Переговоры были посвящены укреплению египетско-российских экономических отношений в свете стратегического партнерства между двумя странами посредством различных механизмов двустороннего сотрудничества.

В числе таких механизмов — совместный комитет по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран, который проводит свое четырнадцатое заседание в Каире.

На встрече также были затронуты российские инвестиции и совместные проекты в Египте, особенно атомная электростанция Дабаа, и создание российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала, что будет способствовать реализации совместных производственных проектов и локализации промышленности для экспортировать в него. разные рынки.

В ходе переговоров также были затронуты вопросы сотрудничества в сфере зернового и продовольственного обеспечения в свете нынешнего мирового кризиса.

В ходе встречи официальные лица Египта и России подтвердили общую заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений в различных областях.

На встрече присутствовали премьер-министр Мостафа Мадбули, министр международного сотрудничества Рания Аль-Машат, министр финансов Мохамед Мааит и министр торговли и промышленности Ахмед Самир, сообщил пресс-секретарь президента Египта Ахмед Фахми.

Короткая ссылка:

READ  Факты: турецкие компании владеют и покупают российские активы после предупреждения США