28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Болгарские компании сообщают о рекордной прибыли в условиях кризиса — EURACTIV.com

Болгарские компании сообщают о рекордной прибыли в условиях кризиса — EURACTIV.com

Компании, зарегистрированные в Болгарии, добились рекордных прибылей за последние два года, несмотря на то, что в стране доминирует политический нарратив, говорящий гражданам о том, что страна находится в состоянии перманентного кризиса.

EURACTIV сообщил в серии статей о рекордных прибылях болгарского государства от роста цен на электроэнергию, рекордном экспорте нефтепродуктов в Украину и продаже оружия украинской армии через посредников.

На этом фоне правительство ввело рекордную государственную помощь частным компаниям на электроэнергию и природный газ и снизило налог на добавленную стоимость для нескольких секторов экономики, включая отели и рестораны.

Это уменьшило потенциальные поступления в государственный бюджет, но увеличило прибыль частного сектора за счет способности государства проводить социальную политику. В 2021 и 2022 годах заявленный рост прибыли болгарских компаний был в 10 раз выше, чем за год до начала пандемии.

Министерство финансов опубликовало неожиданные финансовые результаты, настаивая на введении исключительного единовременного налога на сверхприбыль болгарских компаний.

После регистрации налоговой прибыли компаний в размере около 19 млрд евро (27% ВВП) — увеличение на 5 млрд евро по сравнению с предыдущим годом — прибыль выросла до рекордно высокого уровня в 24 млрд евро (29% ВВП).

В 2020-2022 годах государство предоставило бизнесу страны (без учета домашних хозяйств) субсидии на сумму 5,6 млрд евро в виде помощи, компенсаций и сниженных налоговых ставок в период пандемии, войны на Украине и энергетического кризиса.

Аргументируя неравное отношение между корпорациями и гражданами, исполняющая обязанности министра финансов Рузица Вилкова предложила будущему парламенту (парламентские выборы 2 апреля, в Болгарии пока нет прокси-парламента) ввести новый единовременный налог на прибыль корпораций. профицит 33%.

Он будет облагаться налогом только в отношении будущих доходов, полученных во второй половине 2023 года, когда ожидается постепенное прекращение государственных субсидий на цены на электроэнергию.

READ  Влияние «сырой нефти» на экономику: рост цены на нефть марки Brent на 10 долларов увеличивает стоимость канадского доллара на 0,5%, говорят аналитики, поскольку цены на нефть поднимаются до самого высокого уровня за 10 месяцев.

В прошлом году Болгария получила дополнительный доход от сверхприбылей только от российской компании «Лукойл», которой принадлежит крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод в болгарском черноморском городе Бургас. Теперь Минфин предлагает стандартный возврат НДС на все товары и услуги, кроме хлеба, муки, детского питания и книг с 1 июля этого года.

«Анализ показывает, что финансовая поддержка со стороны государства в связи с наметившимся медико-энергетическим кризисом и военными мерами в Украине была адекватной и достаточной, что не только сохраняет действующий бизнес, но и обеспечивает условия для его развития и прибыльности», — говорится в сообщении. Объявил Минфин.

В интервью с БНР В воскресенье министр Росица Вилкова заявила, что существует вероятность того, что политические силы в новом парламенте не поддержат предложенные ею налоговые меры по увеличению доходов, основываясь на ее заявлениях до сих пор.

«Они нас не слушали».

«Мы предупреждали, что неправильно давать субсидии и компенсации всем компаниям. Потому что это означает поддержку как тех, кто страдает от инфляции, так и тех, кто зарабатывает на инфляции. Болгария оказывала финансовую помощь даже тем компаниям, которые вызвали инфляцию. Не то чтобы это было аморально. «, — прокомментировал экономист Георгий Ангелов. Мало того, это еще и растрата финансовых средств, которые могли бы остаться в бюджете и сократить дефицит и долг».

Он объяснил, что массивная государственная поддержка прибыльных предприятий только подпитывает сверхприбыли и инфляцию.

Правильный подход заключался в том, чтобы направить миллиардную компенсацию бизнеса малым и средним компаниям и тем, кто, как доказано, пострадал от кризиса, а не давать деньги тем, кто выиграл от кризиса. Если бы страна слушала экономистов и следовала здравому смыслу, сказал Ангелов, то серьезных проблем с бюджетом на данный момент не было бы.

READ  Индия импортировала меньше нефти в феврале из-за ужесточения санкций

Новые предупреждения

В прошлую среду Вилкова объявила о мерах по ужесточению фискальной дисциплины, предупредив о тяжелых последствиях, если Болгария войдет в профицит дефицита в размере 6,9% ВВП.

Одной из возможных мер является введение единовременного налога в размере 33% на сверхприбыль. В отчете Велкова предупреждается, что если этого не произойдет, существует риск для валютного фонда Болгарии и изменения фиксированного курса лева по отношению к евро.

На следующий день Вилкова опровергла свой отчет, заявив, что, если Болгария сохранит разумный дефицит, для страны не будет финансового риска. В 2022 году Болгария зафиксирует рост ВВП более чем на 3%, а у страны один из самых маленьких внешних долгов в Евросоюзе.

Несколько экономистов и политиков обвинили Вилкову в том, что она разжигает страх перед выборами из-за неясных целей. Всеобщие выборы в стране назначены на 2 апреля.

Больше проблем

Между тем, 17 марта румынская Финансовая инспекция (ASF) отозвала лицензию у болгарской страховой компании Euroins Romania и потребовала признать ее банкротом.

Компания, входящая в состав болгарского холдинга Eurohold, была лидером на рынке гражданской ответственности в Румынии с долей рынка около 25%. Согласно официальному заявлению румынского регулятора, Euroins Romania не смогла выполнить требования платежеспособности. 30 июня 2022 г., а затем с 30 сентября 2022 г., что требует около 450 миллионов евро.

Еврохолд является крупнейшей болгарской холдинговой компанией, которая владеет крупнейшей в стране компанией по распределению электроэнергии и развивает ряд других предприятий. Компания обвиняет румынские власти в незаконном захвате ее бизнеса.

EURACTIV отправила вопросы президенту Болгарии 15 марта, но пока не получила ответа.

(Красин Николов | EURACTIV.bg)