19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вена возвращает себе звание самого пригодного для жизни города в мире | Австрия

Вена возвращает себе звание самого пригодного для жизни города в мире |  Австрия

Согласно ежегодному отчету The Economist, столица Австрии Вена снова стала самым пригодным для жизни городом в мире.

Согласно отчету Economist Intelligence Unit, опубликованному в четверг, Вена вырвала первое место у новозеландского города Окленд, который опустился на 34-е место из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

«Вена, которая опустилась на 12-е место в нашем рейтинге в начале 2021 года из-за закрытия своих музеев и ресторанов, с тех пор вернулась на первое место, которое она занимала в 2018 и 2019 годах», — говорится в отчете.

«Стабильность и хорошая инфраструктура являются главными достопримечательностями города для его жителей, подкрепленными хорошим здравоохранением и множеством возможностей для культуры и развлечений».

Мельбурн сохранил свое место в качестве одного из самых пригодных для жизни городов мира, заняв 10-е место, при этом другие столицы Австралии вышли из 10 лучших городов мира в прошлом году, Брисбен, Аделаида и Перт были в 10 лучших, но опустились на 27, 30 и 32 место. Прямой.

Столица Украины Киев не была включена в этот год после того, как Россия вторглась в страну в конце февраля, а российские города Москва и Санкт-Петербург опустились в рейтинге из-за «цензуры» и влияния западных санкций.

В Европе шесть из десяти лучших городов.

За австрийской столицей последовали столица Дании Копенгаген и швейцарский Цюрих. Швейцарская соотечественница Женева заняла шестое место, немецкий Франкфурт — седьмое, а Нидерланды — девятое.

Канада также преуспела. Калгари занял третье место, за ним следуют Ванкувер на пятом и Торонто на восьмом.

Японская Осака и австралийский Мельбурн заняли десятое место. А столица Франции Париж занял 19-е место, поднявшись на 23 позиции по сравнению с прошлым годом. Бельгийская столица Брюссель заняла двадцать четвертое место после канадского Монреаля.

READ  Путин заявил, что России "некуда повернуть назад" против Украины

Премьер-министр Виктории Дэниел Эндрюс сказал, что договоренность продемонстрировала возвращение Мельбурна на мировую арену после многих лет блокировки и ограничений, связанных с Covid-19.

«Трудно получить столик в ресторане и трудно снять номер в отеле», — сказал Эндрюс журналистам в четверг.

«Город назад. Мы процветаем, и викторианцы могут гордиться своими достижениями».

По состоянию на 2011 год, Мельбурн семь лет удерживал титул самого пригодного для жизни города мира, прежде чем в 2018 году его уступила австрийская столица Вена.

Падение Окленда в рейтинге отражает изменение ситуации с пандемией коронавируса за последний год, поскольку вакцинация позволила вновь открыться многим сообществам.

Хотя в этом году она была понижена в должности из-за ограничений Covid, они были ответственны за то, что она заняла первое место в 2021 году, при этом The Economist в то время сказал: «Строгая изоляция Новой Зеландии позволила их сообществу вновь открыться и позволила гражданам таких городов, как Окленд и Веллингтон, делайте именно это. Наслаждайтесь образом жизни. Это как жизнь до пандемии».

более откровенно, Политический репортер Затем Томас Кофлан заметил: «Я думаю, что здесь нет пандемии, поэтому технически проще выжить здесь, чем умереть где-либо еще».

В рейтинге этого года Лондон, столица Соединенного Королевства, занимает 33-е место в мире по уровню пригодности для жизни, отставая от 28-го Манчестера на пять позиций. Испанские Барселона и Мадрид занимают 35-е и 43-е места соответственно. Милан, Италия, занял 49-е место, Нью-Йорк — 51-е, а Пекин, Китай, — 71-е.

Столица Ливана Бейрут, разрушенная взрывом в порту в 2020 году и борющаяся с удушающим финансовым кризисом, не вошла в рейтинг деловых направлений.

READ  Российский рубль только что вырвался из своей «зоны комфорта», так как валюта ослабла после неудавшегося восстания.

Киева не было после того, как российское вторжение 24 февраля вынудило The Economist прекратить обзор города. Рейтинг пригодности для жизни столицы России Москвы упал на 15 позиций, а Санкт-Петербурга — на 13 позиций.

В отчете отмечается, что «продолжающийся конфликт сопровождается усилением цензуры». Кроме того, российские города испытывают культурные и экологические ограничения в результате западных экономических санкций.

Другие города Восточной Европы считались менее стабильными из-за «роста дипломатической напряженности» из-за войны на Украине.

Дамаск, столица раздираемой войной Сирии, сохранил за собой место наименее пригодного для жизни города на планете.

AFP способствовало этому отчету