20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Выяснилось: как российская служба безопасности выслеживает молодых активистов, чтобы превратить их в осведомителей

Выяснилось: как российская служба безопасности выслеживает молодых активистов, чтобы превратить их в осведомителей

Теперь, когда он ищет убежища в Нидерландах, он осторожно относится к каналам Амстердама, к своей вербовке в качестве информатора CNN, к предательству оппозиционных групп, к которым он присоединился, и к тому, почему он ушел.

«Если верить им на слово, они думают, что ЦРУ пытается революционизировать Россию, а Навальный — агент ЦРУ», — сказал Соколов о ФСБ, службе, которая заменила КГБ после распада Советского Союза. «Они используют огромные ресурсы и усилия, чтобы предотвратить революцию в России. Они ищут внешнего врага».

Разоблачения Соколова проливают редкий свет на внутреннюю работу секретной службы безопасности Кремля и являются частью серии недавних отъездов из России после ее вторжения в Украину.

CNN связался с ФСБ и ЦРУ для комментариев по поводу этой истории. ФСБ не ответила, а ЦРУ отказалось от комментариев. CNN не нашла достоверных доказательств или заявлений о причастности правительства США к антироссийскому движению.

От студента до шпиона

Соколов сказал CNN в 2016 году, что он был «типичным 19-летним студентом». Когда он впервые стал политически активным, он вступил в Коммунистическую партию России, по сути, санкционированную Кремлем оппозиционную группу в современной России, и провел кампанию против нее. Такие вопросы, как повышение платы за проезд в общественном транспорте.

Но он начал собственное антикоррупционное расследование в отношении местных чиновников, что, возможно, привлекло внимание властей.

«Россия сейчас и Россия в 2016 году — это две разные страны», — сказал он. «Тогда вы могли бы быть активистом и в безопасности. Я не слепой, я вижу, какие проблемы есть у моей страны, у моего народа. Я вижу, как живет Европа. У меня есть мотивация сделать мою страну лучше».

READ  США и Россия активно обсуждают в Афганистане: Москва

Но пока он был в процессе, он также обманул свою обязательную военную службу, и, по словам Соколова, ФСБ преследовала его.

«Меня вызвали на встречу с начальником военкомата, где меня встретил сотрудник ФСБ. Офицер сказал, что за мной некоторое время следили и поставили перед выбором: соглашаться на сотрудничество или отправиться в тюрьму . Два года.»

Соколов сказал, что опасается тюремного заключения по обвинениям в злоупотреблениях и что его единственный выход — согласиться на сделку.

Следим за деньгами Навального

Менее чем через год, в 2017 году, Соколов начал добровольно работать с антикоррупционной кампанией Навального, сказал он CNN. К 2021 году он был в штате организации и делился важной информацией с ФСБ.

Иногда интересы ФСБ совпадают с ним.

«На региональном уровне в коррупционерах действительно заинтересованы», — сказал Соколов. «Их интересовало, кто финансирует кампанию Навального по стране. У них была версия, что нас финансирует ЦРУ». Соколов сказал CNN, что он не видел никаких доказательств финансирования ЦРУ во время работы над кампанией Навального, а Навальный всегда категорически отрицал какие-либо связи с американской разведкой.

Когда Кремль усилил репрессии против диссидентов у себя дома, Соколов говорит, что его кураторы из ФСБ отправили его в бывшую советскую республику Грузию, чтобы внедриться в растущую диаспору русских, спасающихся от репрессий. Опять же, сказал Соколов, ФСБ очень обеспокоена вербовкой ЦРУ россиян.

«Они думали, что грузинские спецслужбы вербуют членов оппозиции под руководством ЦРУ США», — сказал Соколов, хотя опять же не нашел никаких доказательств этого.

Соколов сказал, что никогда не верил в то, что ФСБ делает правильно, и что эта задача была для них «тяжелым бременем». Но все же он вел их дело более пяти лет.

READ  Россия приняла решение запретить кандидату в президенты баллотироваться против Путина

Война изменила цель и разум

Другой молодой активист рассказал CNN о подобной принудительной вербовке и требованиях со стороны ФСБ.

Всеволод Осипов был членом маргинальной Либертарианской партии России, когда к нему обратились, хотя он сказал CNN, что считает эту организацию слишком маленькой и не заслуживающей внимания службы безопасности.

Но после своего ареста в мае 2021 года в связи с более ранним протестом против ареста Навального Осипов, которому тогда было всего 19 лет, согласился шпионить за российскими лицами и группами, выступающими против правительства президента Владимира Путина, чтобы избежать тюрьмы.

«У меня было много разных заданий, — сказал он. «Мне нужно познакомиться с определенными людьми, поладить с ними. Например, Ярослав Конвей, лидер Либертарианской партии России, или Антон Михальчук, главный координатор фонда «Свободная Россия» в Грузии».

Всеволод Осипов сказал, что его куратор сказал ему узнать, что русские думают о войне на Украине.

Опять же, был большой интерес к тому, каким будет внешнее вмешательство западных спецслужб.

«Были и другие сложные задачи — оппозиция работала на американские или другие иностранные спецслужбы, чтобы выяснить, есть ли сотрудничество с Западом или что происходит за кулисами в той или иной организации», — сказал он. .

Осипов сказал, что его также отправили в Грузию, где ему велели следить за мнением русской общины, особенно о войне на Украине и о том, как другие страны и неправительственные организации помогают украинским беженцам.

«Когда началась война, мой куратор попросил меня выяснить, как общество в целом относится к вторжению в Украину», — сказал он. «ФСБ интересовало какое-либо сотрудничество с западными спецслужбами или получение кем-либо финансирования из-за рубежа».

По его словам, всегда был страх перед тем, что может случиться с Кремлем и Путиным.

READ  В Крыму, Белгороде и Курске в России извержения заняли горные породы

«Российские спецслужбы хорошо знают историю нашей страны, — сказал Осипов. «Когда за границей складывается большая диаспоральная община, люди свободно общаются друг с другом, вместе работают над проектами, помогают украинским беженцам, по сути, создают мини-Россию за границей, которая не подконтрольна ФСБ, — они боятся этой истории. 1917 год. Ленин приехал в Москву и повторил, как началась революция», — добавил он.

«Они опасаются, что их правление теперь пострадает во время этой войны».

Он говорит, что говорит сейчас, чтобы исправить некоторые из своих ошибок и предложить некоторую защиту своей матери, которая все еще находится в России.

«Я очень хочу вернуться домой», — сказал он. «Я не ненавижу страну, я ненавижу наше правительство», — добавил Осипов.

Вернувшись в Амстердам, Михаил Соколов, именно шок от российского вторжения в Украину 24 февраля пересилил его страхи перед последствиями и заставил отвернуться от ФСБ.

«Я ненавижу такую, какая Россия сейчас. Я ненавижу все, что связано с Россией, они начали войну против нашей братской страны, против моей братской страны», — сказал он.

Мэтью Чанс из CNN и Катарина Кребс сообщили об этой истории из Амстердама и Лондона, а Рэйчел Кларк написала в Атланте.