19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Геомагнитные поля раскрывают правду, стоящую за библейскими рассказами

Геомагнитные поля раскрывают правду, стоящую за библейскими рассказами

Обожженная глинобитная стена из Телль аль-Батш (библейская Тимна) с полевыми указателями. Кредит: Йоав Вакнин.

Совместное исследование ТАУ и Еврейского университета, в котором приняли участие 20 исследователей из разных стран и дисциплин, выявило 21 слой разрушений на 17 археологических памятниках в Израиле путем реконструкции направления и/или интенсивности магнитного поля Земли, зафиксированной в сожженных останках. . Новые данные подтверждают библейские рассказы о египетских, арамейских, ассирийских и вавилонских военных кампаниях против царств Израиля и Иудеи.

Находки указывают, например, что армия Азаила, царя Арама Дамаскина, несет ответственность за разрушение нескольких городов — Тель-Рехова, Тель-Зайта и Хорват-Тефта, а также Гата филистимлян, разрушение которого отмечено в еврейской Библии. В то же время исследование опровергает господствовавшую теорию о том, что Азаил был завоевателем, разрушившим Тель-Бейт-Шан.

Другие геомагнитные открытия показывают, что города в Негеве были разрушены идумеянами, которые воспользовались разрушением Иерусалима и Иудейского царства вавилонянами.

Новаторское междисциплинарное исследование было опубликовано в Труды Национальной академии наук Он основан на докторской диссертации Йоава Вакнина под руководством профессора Эреза Бен Йосефа и профессора Одеда Липшица из Института археологии ТАУ и профессора Рона Шаара из Института наук о Земле Еврейского университета.

Йоав Вакнин рассказывает об исследовании. Предоставлено: Тель-Авивский университет.

Исследователи объяснили, что геофизики пытаются понять механизм Земли магнитное поле, Отслеживайте изменения в этой области на протяжении всей истории. С этой целью они используют археологические находки, содержащие магнитные минералы, которые при нагревании или сжигании фиксируют магнитное поле в момент пожара.

Так, в исследовании 2020 года исследователи реконструируют магнитное поле, каким оно было в 9Десятый С августа 586 г. до н.э., еврейской даты разрушения Первого Храма и города Иерусалима Навуходоносором и его вавилонской армией.

Теперь, используя археологические находки, обнаруженные за несколько десятилетий в 17 местах по всему Израилю, а также историческую информацию из древних надписей и библейских рассказов, исследователи смогли реконструировать магнитные поля, записанные в 21 слое разрушений. Они использовали данные для разработки нового надежного научного инструмента для археологического датирования.

Геомагнитные поля раскрывают правду, стоящую за библейскими рассказами

Измерение Йоава Вакнина на месте. Источник: Шай Халеви, Управление древностей Израиля.

Йоав Вакнин поясняет: «Основываясь на сходстве или различии напряженности и направления магнитного поля, мы можем как подтвердить, так и опровергнуть гипотезы о том, что определенные объекты были сожжены во время одной и той же военной кампании. Кроме того, мы построили переменную кривую напряженности поля со временем это могло бы служить инструментом научного датирования, подобным методу радиоуглеродного датирования.

Одним из примеров, приведенных исследователями, является разрушение филистимлянского Гафа (известного сегодня как Тель-Цавит в предгорьях Иудеи) Азаилом, арамейским царем Дамаска. Различные методы датирования относят это событие к 830 г. до н.э., но не могут подтвердить, что Азаил также несет ответственность за разрушение Тель-Рехова, Тель-Зайта и Хорват-Тевета.

Теперь новое исследование, которое выявляет полную статистическую синхронизацию между магнитными полями, зарегистрированными на всех четырех этих участках во время разрушения, приводит очень веские доводы в пользу их разрушения во время одной и той же экспедиции.

С другой стороны, уровень разрушений в Тель-Бейт-Шане, фиксирующий совершенно другое магнитное поле, опровергает господствующую гипотезу о том, что Азаил также разрушил его. С другой стороны, магнитные данные из Бет-Шеана указывают на то, что этот город, наряду с двумя другими местами на севере Израиля, мог быть разрушен 70-100 лет назад, что может соответствовать военной кампании египетского фараона Шошенка.

Кампания Шошенка описана в еврейской Библии и в надписи на стене храма Амона в Карнаке, Египет, где Бет-Шан упоминается как одно из его завоеваний.

Одно из самых интересных открытий, сделанных с помощью нового метода датирования, касается конца Иудейского царства. Профессор Эрез бен Йосеф говорит: «Последние дни Иудейского царства широко обсуждались. Некоторые исследователи, опираясь на археологические данные, утверждают, что вавилоняне не полностью разрушили Иудею.

«В то время как Иерусалим и пограничные города в предгорьях Иудеи больше не существовали, другие города в Негеве, южных Иудейских горах и южных предгорьях Иудеи остались практически нетронутыми. Теперь магнитные находки подтверждают эту гипотезу, указывая на то, что вавилоняне не были только те, кто несет ответственность за окончательную гибель Иуды».

«Через несколько десятилетий после разрушения Иерусалима и Первого Храма места в Негеве, пережившие вавилонскую кампанию, были разрушены — возможно, идумеянами, воспользовавшимися падением Иерусалима. Это предательство и участие в разрушении уцелевших Города могут объяснить, почему Еврейская Библия выражает такую ​​ненависть к Эдомам, например, в пророчестве Авдия.

Геомагнитные поля раскрывают правду, стоящую за библейскими рассказами

Карта изученных слоев разрушений и различных военных походов. Предоставлено: Итамар Бен Эзра

Профессор Одед Липшиц добавляет, что «новый инструмент датирования уникален тем, что он основан на геомагнитных данных с мест, точные даты их разрушения известны из исторических источников. Историческая справка Благодаря комплексным и передовым археологическим исследованиям мы смогли построить магнитный метод на надежно установленной хронологии. «

Готовится отдельная статья, в которой излагаются научные принципы нового метода магнитного археологического датирования. Профессор Рон Шаер, руководивший геофизическими аспектами исследования, а также разработкой метода геомагнитного датирования, поясняет, что «магнитное поле Земли важно для нашего существования. Большинство людей не осознают, что без него не может быть жизнь на Земле — потому что он защищает нас от космической радиации и солнечного ветра.Кроме того, и люди, и животные используют его для транспорта.Геомагнитное поле генерируется из внешнего ядра Земли, на глубине 2900 км, потоками жидкого железа».

Геомагнитные поля раскрывают правду, стоящую за библейскими рассказами

Обожженные глиняные камни. Предоставлено: Тель-Авивский университет.

«Из-за хаотического движения этого железа магнитное поле со временем меняется. До недавнего времени ученые считали, что оно остается достаточно стабильным на протяжении десятилетий, но археологические магнитные исследования опровергают это предположение, обнаружив некоторые экстремальные и неожиданные изменения в древности. Наше местоположение здесь рассматриваемый Израиль уникально благоприятен для археологических магнитных исследований из-за обилия хорошо датированной информации. Археологические открытия. За последнее десятилетие мы реконструировали магнитные поля, зарегистрированные сотнями археологических элементов».

«Объединив этот набор данных с данными исследования Йоавом слоев исторического разрушения, мы смогли сформировать непрерывную контрастную кривую, которая показывает быстрые и резкие изменения геомагнитного поля. Это отличная новость как для археологов, которые теперь могут использовать геомагнитные данные для определения возраста древних материалов и для геофизиков, изучающих ядро ​​Земли».


Куриные кости и раковины улиток помогают археологам определить дату разрушения древнего города


Дополнительная информация:
Вакнин, Йоав, Реконструкция библейских военных кампаний с использованием данных о геомагнитном поле, Труды Национальной академии наук (2022). DOI: 10.1073/pnas.2209117119. doi.org/10.1073/pnas.220917119

цитата: Геомагнитные поля раскрывают правду, стоящую за библейскими повествованиями (2022 г., 24 октября).

Этот документ защищен авторским правом. Несмотря на любые добросовестные отношения с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

READ  Россия изучает возможность изготовления дефекта в утечке космического корабля