26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава российского Вагнера предупреждает о коллапсе на фронте, если его заставят отступить из-под Пакмута

Глава российского Вагнера предупреждает о коллапсе на фронте, если его заставят отступить из-под Пакмута

«Есть охрана»

загрузка

Победа русских в Пакмуте, население которого до войны составляло около 70 000 человек, станет первым крупным призом в дорогостоящем зимнем наступлении после призыва сотен тысяч резервистов в прошлом году. Россия заявляет, что это будет шаг к захвату промышленного региона Донбасса, что является одной из важнейших целей России.

Владимир Назаренко, командующий украинскими войсками в Багмуте, заявил, что приказа об отступлении не поступало и что «безопасность находится в затруднительном положении».

«Ситуация в Пакмуте и вокруг него очень адская, как и во всем восточном регионе», — сказал Назаренко в видео, размещенном в Telegram.

Вечером в воскресенье украинские военные заявили, что российские войска пытаются продвинуться к Багмуту, обстреливая город и близлежащие населенные пункты Ивановск, Часов Яр, Курдюмовка и Орихово-Васильевка.

«Ситуацию в Пакмуте можно охарактеризовать как сложную», — заявил в видеокомментарии украинский военный обозреватель Олег Жданов.

На севере украинские военные сообщили, что российские войска продвинулись к городу Пилогоровка в Луганской области и обстреляли несколько населенных пунктов в направлении Кубянска и Лимана.

Далее на юге российские войска готовились к наступлению в Запорожской и Херсонской областях, обстреляв десятки городов и сел, в том числе город Херсон, что привело к жертвам среди гражданского населения.

Женщина и двое детей погибли от минометных обстрелов российского миномета в селе Херсонской области, сообщил глава Офиса президента Украины.

‘отказывается продолжать’

Около Вуледера, к юго-западу от оккупированного Россией города Донецка, Украина, старшие офицеры российской 155-й бригады заявили, что отказываются подчиняться приказу атаковать, заявив, что недавно понесли тяжелые потери.

загрузка

«По имеющейся информации, командиры и старшие офицеры бригады отказываются продолжать новую бессмысленную атаку, запрошенную их некомпетентными командирами, — атаковать хорошо защищенные украинские позиции с небольшой защитой или подготовкой», — говорится в заявлении украинских военных.

READ  Боливия подписала с Россией литиевую сделку на 450 миллионов долларов

Военный обозреватель Жданов сообщил, что две «казачьи» российские дивизии, известные как «Степь» и «Тигр», выразили неудовольствие своим командирам и отказались участвовать в каких-либо новых атаках на горный город.

Рейтер не смог сразу проверить новость.

Министр обороны России Шойгу на выходных совершил редкий визит в свои войска на Украине, вручив медали и встретившись с командирами.

Президент России Владимир Путин приказал ввести войска в Украину для «специальных военных действий» год назад.

загрузка

С тех пор десятки тысяч человек были убиты, миллионы бежали, а города превратились в руины, но украинские силы с помощью западного оружия ограничили продвижение России на востоке и юге.

В Соединенных Штатах два украинских пилота будут летать на авиасимуляторах в Аризоне и будут оцениваться американскими военными, заявили в субботу два американских чиновника.

Украина запросила у своих западных союзников истребители F-16, но США не сказали, отправят ли они в Украину истребители или современные беспилотники с дистанционным управлением.

Рейтер

Получите цитату непосредственно из нашего зарубежья Репортеры Делать заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.