27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Действительно ли санкции ударили по российской экономике? | Новости бизнеса и экономики

Действительно ли санкции ударили по российской экономике?  |  Новости бизнеса и экономики

Москва, Россия — Санкции осложнили жизнь Александру, 23-летнему работнику художественного музея из Москвы. Более высокие цены вынудили его сократить свои расходы и поискать подработку, чтобы оплачивать счета. В то же время поиск некоторых предметов, которые он когда-то считал само собой разумеющимися, таких как мебель и другие предметы домашнего обихода, стал очень трудоемким процессом.

Однако Александр, отказавшийся назвать свою фамилию, с оптимизмом смотрит на то, что в долгосрочной перспективе санкции принесут России неожиданные выгоды. «У нас как будто больше возможностей теперь, когда наша страна вспомнила, что она также может производить свои собственные товары», — сказал он. «Это потенциально открывает дверь к чему-то новому и позитивному».

За последние шесть месяцев санкции резко изменили экономические отношения России с внешним миром. В течение трех десятилетий после распада Советского Союза Россия с готовностью восприняла принципы глобализированного капитализма. Хотя политические отношения между Москвой и Западом часто были натянутыми, экономические отношения между двумя странами оставались прочными. Россияне, принадлежащие к среднему классу, могут легко забронировать авиабилеты в Европу или купить новейшие западные потребительские товары, начиная от смартфонов и заканчивая джинсами. Основные финансовые операции, такие как отправка или получение денег за границу, могут быть выполнены за считанные минуты.

Теперь эта эпоха может уйти навсегда. После решения Кремля ввести войска в Украину США и их союзники в Европе и Азии быстро перешли к введению беспрецедентных санкций в отношении российской экономики. Некоторые из принятых ими мер включают замораживание почти половины финансовых резервов России, исключение многих крупнейших банков страны из платежной системы SWIFT, предотвращение входа российских кораблей и самолетов в ее порты и воздушное пространство, введение экспортных ограничений на некоторые передовые технологии и введение экспортных ограничений. Эмбарго на российскую нефть и уголь.

Между тем, согласно базе данных Института исполнительного лидерства Йельского университета, более 1200 иностранных компаний либо приостановили, либо сократили свою деятельность в России с начала конфликта на Украине. Среди громких имен в этом списке такие бренды, как Apple, McDonald’s, IKEA, Visa и MasterCard.

Пока что новый режим санкций дал неоднозначные результаты. С другой стороны, ВВП России упал на 4 процента во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года, и ожидается, что в третьем квартале это снижение ускорится до 7 процентов. Новые ограничения в поставках не только привели к двузначному росту инфляции, но и ослабили российских производителей, лишив их импортных комплектующих, необходимых для сборки конечной продукции. Например, производство автомобилей в России упало на ошеломляющие 61,8% за первые шесть месяцев этого года. Многие российские чиновники признали, что будет особенно сложно найти замену некоторым высокотехнологичным электронным компонентам, таким как микрочипы, которые все еще сильно разрабатываются с использованием западных технологий.

READ  Россия обошла Саудовскую Аравию как крупнейший поставщик нефти в Китай | энергия

В то же время российская экономика пока показала большую устойчивость, чем многие первоначально ожидали. Несмотря на то, что в конце февраля и начале марта российский рубль потерял более 30 процентов своей стоимости, с тех пор российский рубль восстановился и стал валютой года с самыми высокими показателями. В последние месяцы инфляция начала постепенно замедляться, упав с 17,8% в апреле до 14,9% в августе. Тем временем положительное сальдо счета текущих операций России в период с января по июль выросло до рекордных 167 миллиардов долларов, что более чем в три раза превышает показатель годичной давности.

Стабильные рубли, улучшить логистику

Пока санкции мало что сделали для того, чтобы препятствовать жизни в Москве, по крайней мере. Кажется, строители, участвующие в ежегодной программе обновления улиц в российской столице, есть повсюду. Рестораны, бары и кафе в центре города переполнены посетителями. Торговые центры также заполнены людьми, хотя многие западные магазины закрыты уже несколько месяцев. Во время похода в продуктовый магазин рядового потребителя встречает широкий ассортимент товаров, в том числе и зарубежных.

«Люди устали от постоянного беспокойства, поэтому делают все возможное, чтобы вернуться к более нормальной жизни», — сказал Александр, сотрудник Московского художественного музея. «Я вижу довольно много людей, которые ограничивают себя, когда дело доходит до еды в ресторане и тому подобного. У них может быть меньше денег, чем раньше, но они все еще есть».

В прошлом месяце Международный валютный фонд улучшил свой экономический прогноз для России в 2022 году, предсказав, что валовой внутренний продукт страны сократится на 6% вместо первоначально ожидаемых 8,5%. Это все еще большое падение, но оно намного ниже некоторых из наиболее рискованных первоначальных прогнозов.

READ  Встреча Си Цзиньпина и Путина на фоне военных потерь России

Антон Табах, главный экономист московского эксперта по оценке кредитоспособности, сказал Al Jazeera, что два фактора помогли поддержать российскую экономику в течение первых шести месяцев действия нового режима санкций. Во-первых, это значительное увеличение экспорта товаров, особенно энергоресурсов. Согласно правительственному документу, с которым ознакомилось информационное агентство Reuters, ожидается, что в этом году Россия заработает более 337 миллиардов долларов от продажи энергии, что на 38 процентов больше, чем в 2021 году. Второй фактор — это увеличение государственных расходов.

Табах сказал, что экспортный бум России, вероятно, достиг пика из-за снижения мирового спроса и вступления в силу новых ограничений эмбарго. В то же время, отметил он, российский импорт постепенно начинает восстанавливаться после резкого спада в начале этого года. Основными движущими силами этого восстановления стали стабильность рубля и улучшение логистики.

«Главный вопрос сейчас заключается в том, как российская экономика будет проходить то, что Центральный банк России называет процессом структурной трансформации», — сказал Табах. «Речь идет о переходе потребителей на новые продукты, появлении новых цепочек поставок и финансовых посредников, адаптации компаний к новым ограничениям. По моим оценкам и оценкам Центробанка, мы сейчас находимся на самой сложной стадии этого процесса. который может длиться от девяти месяцев до года».

Продвигайте местный бизнес

Интерактив - Страны, которые ввели санкции против России - 15 августа

Для некоторых российских предпринимателей санкции стали неожиданным источником возможностей. Николай Дунаев, вице-президент «Опоры России», национальной ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса, сказал, что исход транснациональных гигантов из России создал возможность для местных компаний расширить долю рынка, особенно в таких областях, как продукты питания, косметика, одежда. , туризм и строительство. «Есть общее снижение спроса среди потребителей, но в России это не очень сильно ощущается, потому что большая часть оставшегося спроса сместилась в сторону отечественных производителей», — сказал он.

READ  «Лукойл» продает итальянский НПЗ фонду прямых инвестиций, поддерживаемому Израилем.

Незападные экономики также играют все более важную роль в стратегии реагирования на российские санкции. Табах отметил, что рост производства в Азии и на Ближнем Востоке в последние десятилетия облегчил России поиск альтернатив большинству видов западных товаров. В то же время Москва начала восполнять свои экономические пробелы за счет схем параллельного импорта, по которым российские компании ввозят из-за рубежа товары западных брендов, включая смартфоны, автомобили и одежду, а затем перепродают их на российском рынке без разрешения бренда. друзья.

«Такой вариант почти всегда дороже и менее удобен для пользователя, но в итоге помогает смягчить удар от санкций», — сказал Табах. «Тот факт, что у нас даже есть такой выбор, показывает, насколько сильно изменился мир по сравнению с тем, каким он был 30 лет назад, когда Запад полностью доминировал».

Но больший вопрос заключается в том, в какой степени российская экономика сможет претерпеть «структурную трансформацию» в долгосрочной перспективе. Сможет ли Россия успешно восстановить свою экономику на новом фундаменте или она обречена на годы экономического и технологического упадка?

По словам Криса Девоншира Эллиса, основателя азиатской инвестиционной консалтинговой фирмы Dezan Shira & Associates, на Россию могут повлиять два важных фактора.

Во-первых, Москва обладает многими природными ресурсами, необходимыми для глобальной экономики в целом. «Если вы посмотрите на Россию, то увидите, что у нее есть первые, вторые и третьи по величине запасы почти всего в мире», — сказал он. «От энергии до алмазов, пресной воды, редкоземельных элементов и других полезных ископаемых — это очень богатая страна».

Девоншир Эллис сказал, что, несмотря на нынешнее отчуждение от Запада, Кремль далек от геополитической изоляции. «У России есть несколько влиятельных друзей, таких как Китай, Индия и Иран, а также некоторые все более влиятельные знакомые, такие как Саудовская Аравия, Турция, Бразилия и большая часть Африки», — сказал он. «В общем, поэтому я думаю, что Россия победит».