26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости войны на Украине: Белый дом заявил, что Россия «вывела ресурсы» в ответ на нападение на Украину

Новости войны на Украине: Белый дом заявил, что Россия «вывела ресурсы» в ответ на нападение на Украину
© АП

Высокопоставленный чиновник Белого дома заявил, что планы Украины по крупному контрнаступлению в районе Херсона на юге страны уже вынудили Россию «вытягивать ресурсы» с востока страны.

Выступая перед журналистами в понедельник, Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям, отказался комментировать какие-либо оперативные детали, связанные с заявкой Украины на возвращение территории на юге, которую Россия оккупировала в последние месяцы.

Но Кирби сказал, что действия Украины уже побудили Россию отреагировать и повлияли на конфликт.

«Независимо от размаха, размаха и размаха этой контратаки, о которой сегодня говорили, они действительно оказали влияние на военный потенциал России», — сказал Кирби.

«Русским пришлось вывести ресурсы с востока просто из-за сообщений о том, что украинцы могут быть более наступательными на юге — им пришлось выводить определенные части из определенных регионов на востоке и Донбассе».

Кирби также сказал, что это не первое нападение украинских сил на российские силы с начала конфликта в феврале, в том числе в районах вокруг Киева и Харькова.

«Идея совершения преступления не нова для украинцев, и они вели борьбу с русскими внутри своей страны. На самом деле, с помощью американского оружия и других, таких как Hemars, они были фактически способный нанести удар в тылу русских и заставить русских больше обороняться.

Кирби также призвал к «контролируемому отключению» Запорожской АЭС, назвав это «самым безопасным и наименее опасным вариантом в ближайшей перспективе».

«Россия, по сути, милитаризирует электростанцию, размещая там войска, в том числе оружие», — сказал он, добавив, что Москва «может держать Украину в заложниках с точки зрения ее электроэнергетических возможностей», оккупировав электростанцию.