28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как отучить индийскую армию от зависимости от российского оружия?

Russian S-400 air defence mobile missile launching systems. All that remains is to decide whether the deal should be signed when PM Narendra Modi meets President Vladimir Putin later this year. Photo: Reuters

Нежелание индийского правительства решительно осудить Россию за ее вторжение в Украину, по-видимому, пробудило лидеров в Вашингтоне к давней проблеме: как избавить индийские вооруженные силы от зависимости от российского оружия. Согласно Bloomberg News, правительство США рассматривает оборонный пакет на 500 миллионов долларов для Индии, чтобы профинансировать покупку американских систем вооружений.

Хотя полмиллиарда долларов может показаться большой суммой, на самом деле это не так по сравнению с масштабом проблемы. До недавнего времени Индия закупала почти все свое фронтовое вооружение у России. Исследователи Центра Стимсона подсчитали, что благодаря десятилетиям сотрудничества основное индийское оружие в подавляющем большинстве случаев — около 85% — российского происхождения. Более того, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира говорит, что «новые заказы [from India] Ведь разнообразие российских вооружений в 2019-20 гг…. вероятно, приведет к увеличению экспорта российских вооружений в ближайшие пять лет.

Устранение проблемы займет некоторое время. А этого не произойдет, если оборонный истеблишмент Индии не будет готов сделать трудный выбор.

Дело в том, что Индия, как и все развивающиеся страны, сталкивается с невозможной триадой, когда речь идет о программах вооружений: она не может одновременно добиться независимости, доступности и качества.

Сдвиг в сторону закупки большего количества западных систем вооружений и снижения зависимости от России, например, укрепил бы независимость Индии. Но государству придется пожертвовать доступностью, а значит, оно не сможет купить много. Индия тратит 5,5 миллиардов долларов на российскую зенитно-ракетную платформу С-400. Производимая в США система ПВО на большой высоте стоит примерно в шесть раз больше и не так универсальна.

Предположим, Индии нужны и доступность, и качество? Что ж, некоторым странам исторически удавалось приобретать меньшее, но более эффективное оружие — часто потому, что они тесно связаны с Западом или Китаем и пользуются защитой своих союзников.

READ  Казахстан, союзник России, обращает взоры на Запад

Но Индия — с ее колючим гигантским соседом на севере и чуть меньшим, но все же обладающим ядерным оружием соседом на западе, а также континентами, далекими от друзей, которые могли бы помочь в конфликте, — вряд ли захочет полагаться на кого-то еще в случае необходимости. требования обороны. В последней полномасштабной войне с Пакистаном в 1971 году Индии постоянно не хватало артиллерийских снарядов, и ей приходилось тайно импортировать минометы из Израиля, с которым у нее в то время не было полноценных дипломатических отношений.

Память оборонных планировщиков длинна. Недостаток оружия означает потерю автономии, с которой не может согласиться ни одно индийское правительство.

На протяжении десятилетий Индия пыталась создать отечественную оборонную промышленность, строя собственные танки и боевые самолеты. К сожалению, наши военные ненавидят результат — танк «Аргонн» и истребитель «Теджас». Индийская армия жалуется, что «Арджун» не может быть частью каких-либо боевых планов на границе канала с Пакистаном, где проходят военные действия: он весит около 70 тонн, и большинство мостов в Пенджабе рухнет. (Для сравнения, российский танк Т-90 весит менее 50 тонн.) Между тем у индийских ВВС есть длинный список причин, по которым Tejas недостаточно хороши: у них меньшая грузоподъемность, чем у F-16, к тому же самолет долго обслуживается и так далее.

В краткосрочной перспективе локализация обеспечивает доступность и автономность в ущерб качеству. Вопрос в том, хватит ли у Индии терпения и политической воли, чтобы преодолеть ранние ловушки. На протяжении десятилетий китайское правительство инвестировало в истребитель Shenyang J-8, который был значительно менее совершенным, чем другие перехватчики того времени. Индийские оборонные аналитики могут отметить, что, просто закупив большое количество некачественного оборудования в течение десятилетий, Китай, наконец, построил самолет-невидимку Chengdu J-20, который может быть очень близок к американским истребителям пятого поколения.

READ  The9 Limited и российская BitRiver подписывают соглашение о хостинге криптовалюты

Разумеется, китайским руководителям не приходилось сталкиваться с постоянными утечками свободной прессы из возмущенных ВВС. Затем следует тот факт, что, по крайней мере, в Индии вам придется производить многие, если не большинство, этих новых самолетов, танков и кораблей в частном секторе. Готовы ли индийские политики — и, что более важно, избиратели — мириться с задержками и отключениями электроэнергии, связанными с ростом оборонной промышленности?

Как ни странно, с политической точки зрения безопаснее, чтобы огромные суммы наличными доставались российским или западным оборонным компаниям, чем платить гораздо меньшую сумму какому-нибудь индийскому олигарху. Одним из самых больших препятствий для локализации производства оружия являются токсичные отношения между индийским государством и частным сектором.

Тем не менее, это то, что необходимо сделать. Если индийские лидеры хотят иметь надежный и доступный конвейер оружия достойного качества, которое будет поступать достаточно быстро, чтобы сдерживать агрессивный Китай, им придется финансировать отечественные оборонные компании, убеждать избирателей в необходимости больших военных бюджетов и страдать от неудач и скандалов. и использовать менее мощное оружие, чтобы они могли разработать лучшее оружие.

Задача будет хаотичной и политически сложной. Может быть, они должны начать.