20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дональд Трамп раскритиковал президента Южной Кореи за то, что тот сказал, что он « провалил » переговоры Ким Чен Ына

Бывший президент США Дональд Трамп решительно отреагировал на критику в связи с тем, что его переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном «не смогли» добиться денуклеаризации Корейского полуострова.

В необычной вспышке Трамп раскритиковал лидера Южной Кореи, близкого союзника США, и горячо похвалил лидера давнего оппонента Северной Кореи.

Трамп ответил, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин был «слабым» и неблагодарным за свою работу по умиротворению Ким Чен Ына.

Связанный: Дональд Трамп вступил на территорию Северной Кореи во время встречи с Ким Чен Ыном

Приходит после обширного интервью с Нью-Йорк Таймс Размещенный в среду, президент Мун Чжэ Ин раскритиковал Трампа, заявив, что он «преодолел джунгли и не смог» добиться прогресса в отношениях с Северной Кореей.

Несмотря на свои знаменитые встречи с Кимом, президент Трамп покинул свой пост, не сняв ни одной северокорейской ядерной боеголовки.

Северная Корея также возобновила испытания оружия.

Мун, который должен встретиться с президентом США Джо Байденом в следующем месяце, надеется, что новый президент сможет добиться прогресса.

Он сказал: «Самая важная отправная точка для обоих правительств — проявить волю к диалогу и встретиться лицом к лицу в ближайшее время».

Трамп, однако, ответил, что г-н Мун был «слабым» и неблагодарным за свою работу по умиротворению Кима.

Он обвинил своего южнокорейского коллегу в разграблении Соединенных Штатов, продолжая при этом подчеркивать свою предполагаемую дружбу с г-ном Кимом.

«Ким Чен Ын из Северной Кореи, с которым я познакомился (и тому подобное) в самых сложных обстоятельствах, никогда не уважал нынешнего президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина», — говорится в заявлении Трампа.

«Президент Мун был слаб и как лидер, и как переговорщик, за исключением продолжающегося и затяжного военного наступления Соединенных Штатов … К нам десятилетиями относились как к дуракам, и тем не менее, это подтолкнуло их к платить на миллиарды долларов больше за охрану и военные услуги, которые мы предоставляем.

READ  Китай проводит военные учения вокруг Тайваня после встречи спикера Палаты представителей США | Тайвань

«Администрация Байдена даже не будет требовать дополнительных миллиардов, которые Южная Корея согласилась выплатить нам», — добавил Трамп, имея в виду действующего президента Джо Байдена.

Во время своего президентства Трамп позиционировал себя как ведущий переговорщик на мирных переговорах на Корейском полуострове.

он Впервые он встретился в июне 2018 года с Кимом в Сингапуре, что стало первым саммитом между странами, технически находящимися в состоянии войны.Позже он сказал, что два лидера «полюбили друг друга».

Дуэт встречался еще дважды во время президентства Трампа, и Северная Корея отложила ядерные и ракетные испытания, но аналитики говорят, что Пхеньян продолжает развивать свои оружейные программы.

В марте Южная Корея согласилась заплатить на 13,9% больше, чем стоимость присутствия американских войск на полуострове, в шестилетнем соглашении по решению проблемы, которая усугубилась при администрации Трампа.

Финансовая ссора сотрясла альянс безопасности двух союзников после того, как Трамп, который придерживался транзакционного подхода к внешней политике, неоднократно обвинял Южную Корею в том, что она может свободно нести бремя.

Вашингтон разместил около 28 500 военнослужащих в Южной Корее для защиты от ядерной Северной Кореи, а также для защиты интересов США в Северо-Восточной Азии.

В соответствии с новым соглашением Сеул согласился выплатить 1,18 триллиона вон (1,03 миллиарда долларов США) в 2021 году, с последующим ежегодным увеличением, привязанным к его оборонному бюджету.

Эта сумма на 13,9 процента больше, чем примерно 920 миллионов долларов, которые Сеул выплачивал по предыдущему соглашению, срок действия которого истек в 2019 году, но это далеко от первоначального запроса администрации Трампа о 5 миллиардах долларов в год.

— С Agence France-Presse