20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Изготовление собственного HD-микроскопа — детская игрушка из деталей LEGO и мобильного телефона.

Исследователи сделали это после того, как поняли, что линзы в современных камерах смартфонов, которые стоят около 4 евро каждая, настолько хороши, что позволяют различать даже отдельные клетки.

Ученые подготовили инструкции по сборке микроскопа, а также сделали пошаговое руководство, чтобы провести людей через процесс создания и предоставить информацию об оптических свойствах, относящихся к микроскопу.

Затем они протестировали свое изобретение на группе от 9 до 13 лет и проверили их понимание с помощью анкеты. Оказалось — неудивительно, — что дети, которым были вручены детали и планы по созданию микроскопа, сами увидели, что их знания о микроскопе увеличиваются в геометрической прогрессии.

В этой части исследования ученые, которые обычно участвуют в исследовании основных биофизических процессов, смогли извлечь пользу из вклада и энтузиазма 10-летнего соавтора Эмиля Бец-Блеса, сына руководителя проекта Тимо. Бец из Геттингенского университета.

Видео, на котором настроен микроскоп и показан результат, изображение отдельных клеток. (Видео: Тимо Бец)

READ  Видеокарта начального уровня Intel Arc A380, безусловно, может запустить Crysis в разрешении 1080p со скоростью более 60 кадров в секунду.