18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследователи утверждают, что лопаточные акулы могут ходить по суше два часа ловить рыбу

Исследователи утверждают, что лопаточные акулы могут ходить по суше два часа ловить рыбу

Исследователи в Флорида В университете говорят, что маленькая дерзкая акула с необычайной способностью ходить по суше эволюционирует, чтобы лучше пережить повышение температуры и климатический кризис.

Плечевая акула, обычно встречающаяся на мелководных рифах в Австралии и Новой Гвинее, может пройти до 30 метров по суше с помощью своих веслообразных плавников и пережить гипоксию — недостаток кислорода — до двух часов.

Эти замечательные способности позволяют рифовым акулам выживать во все более враждебной среде по мере изменения условий, говорят биологи из Атлантического университета Флориды (FAU) и их партнеры по исследованиям в Австралии.

Исследование было опубликовано в Журнал интегративной и сравнительной биологииГоворит.

«Результаты на данный момент показывают, что у этого вида есть приспособления, чтобы противостоять некоторым, но, возможно, не всем, сложным условиям, прогнозируемым в 21 веке».

Мариан ПортерАкулы способны к медленной и быстрой ходьбе, а также к плаванию, что дает им исключительную способность пересекать землю, чтобы добраться до более подходящей среды, которой нет у других видов, сказал профессор биомеханики в Департаменте биологических наук FAU.

«Вы можете не думать о красивых тропических пляжах как о суровых условиях, но на самом деле приливная среда и среда рифов очень суровые, и они нагреваются, когда отлив уходит, и много изменений, и многое происходит, когда начинается прилив, — сказала она.

«Эти маленькие акулы могут переходить от приливов к приливам, что позволяет им получать доступ к новым прудам для поиска пищи или к приливным прудам с более насыщенной кислородом водой.

«Наши сотрудники в Австралии обнаружили, что они очень хорошо переносят меняющиеся климатические условия. Эти акулы являются отличными моделями для изучения того, как эти меняющиеся условия влияют на позвоночных в целом и другие виды, и могут помочь нам обратить вспять то, что мы можем наблюдать в океанах». в будущем.

READ  Законопроект о выделении 1 миллиарда долларов на израильскую систему "железного купола" представлен в Конгресс США

Кузнечики — не единственный вид акул, известный своим передвижением. В 2013 году исследователи в Индонезии обнаружили вид Они используют свои плавники, чтобы «ходить» по дну океана.Для поиска мелких рыб и ракообразных.

Исследование 2020 Тем временем исследователи из Университета Квинсленда и международные партнеры обнаружили по меньшей мере девять видов акул, которые используют свои ласты, чтобы ходить по мелководью.

Однако что отличает писателей, так это их длительная устойчивость к гипоксии и их способность оставаться не только на суше, но и способность проходить расстояния, до 30 раз превышающие длину их тела.

«Их способность передвигаться и ходить из одного места в другое чрезвычайно важна», — сказал Портер.

Исследователи отметили, что это дало акулам большую гибкость в избегании хищников и доступ к местам с более обильной пищей и меньшей конкуренцией за них.