25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Венгрия уволила метеоролога после того, как прогнозы заставили отменить фейерверк | Венгрия

Венгрия уволила метеоролога после того, как прогнозы заставили отменить фейерверк |  Венгрия

Венгерское правительство уволило главу и заместителя Национальной метеорологической службы через два дня после того, как оно отложило фейерверк в честь национального праздника, опасаясь штормов.

Министр технологий Ласло Балкович, в чью юрисдикцию входит Национальная служба погоды (NMS), в понедельник освободил президента Корнелию Радекс и вице-президента Дьюлу Хорват от их обязанностей, но не назвал причину. Министерство не сразу ответило на запрос AFP для получения более подробной информации.

NMS прогнозирует грозы и порывы ветра в столице страны Будапеште, из-за чего фейерверки в субботу будут отменены. Однако бури миновали столицу.

В воскресенье агентство NMS принесло извинения, сославшись на «фактор неопределенности, присущий профессии».

Фейерверк на берегу Дуная был назван «крупнейшим в Европе» в честь «тысячелетия Венгрии» в День Святого Стефана, но в некоторых кругах он вызвал споры, а это означает, что предсказания стали чем-то вроде политическая молния.

Оппозиция призвала отменить шоу, назвав его «бесполезной тратой денег» в то время, когда экономика страны страдает, а Украина находится в состоянии войны. Петиция, призывающая к его отмене, собрала почти 200 000 подписей.

В воскресенье проправительственные СМИ раскритиковали прогноз NMS. Интернет-газета Орего обвинила агентство в предоставлении «ложной информации о плохой погоде и введении в заблуждение оперативной группы, отвечающей за безопасность».

В ответном эфире в социальной сети Facebook либерал Андраш Фекете-Дьор пошутил: «Они не смогли создать нужную погоду, их выгнали. Нет, это не центральноазиатская диктатура, это Венгрия». [ruling party] — сказал Фидес.

Шоу было перенесено на конец этой недели.

В 2006 году во время ежегодных торжеств разразился сильный шторм, в результате которого пять человек погибли и несколько сотен получили ранения, что вызвало панику среди более чем миллиона человек, собравшихся понаблюдать за берегами Дуная.

READ  Правда о том, как часто нужно мыть голову

с АФП