29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Главный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи покинет свой пост в декабре, чтобы заняться «следующей главой».

Доктор Энтони Фаучи, главный эксперт правительства США по инфекционным заболеваниям, имя которого стало нарицательным — и объектом партизанских нападок — во время пандемии COVID-19, объявил, что покинет федеральное правительство в декабре после более чем пяти десятилетий службы. .

Доктор Фаучи, который является главным медицинским советником президента Джо Байдена, был директором Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и главой лаборатории иммунорегуляции NIAID.

Он был лидером федерального правительства США в ответ на ВИЧ и другие инфекционные заболевания задолго до пандемии COVID.

«Я покину эти должности в декабре этого года, чтобы заняться следующей главой своей карьеры», — сказал доктор Фаучи в заявлении, назвав эти должности «честью всей жизни».

«Я был в этом кампусе и был в лабораториях и больнице каждый день, включая большинство выходных, в течение 54 лет.

«Очевидно, что идея держаться от нее подальше горько-сладкая», — сказал доктор Фаучи Associated Press.

Доктор Фаучи стал лицом реакции правительства на COVID-19, как только он появился в начале 2020 года, с частым появлением в телевизионных новостях и на ежедневных пресс-конференциях с официальными лицами Белого дома, включая тогдашнего президента Дональда Трампа.

Но по мере обострения пандемии доктор Фаучи не получил поддержки Трампа и его официальных лиц, когда его призывы к продолжению общественной осторожности столкнулись с желанием тогдашнего президента вернуться к нормальной жизни и рекламой недоказанных методов лечения вируса.

READ  Обзор: Mulia Bali Nusa Dua Resort

Доктор Фаучи оказался маргинализирован администрацией Трампа и все больше дистанцировался от важных решений о федеральных ответных мерах.

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи слушает речь президента Дональда Трампа.
Администрация Трампа отодвинула доктора Фаучи на второй план, когда его призывы к продолжению общественной осторожности столкнулись с желанием бывшего президента вернуться к нормальной жизни.(AFP: Патрик Симански)

Тем не менее, он продолжал высказываться в интервью средствам массовой информации и призывал к социальному дистанцированию и ношению масок в общественных местах до того, как будут выпущены вакцины против COVID-19.

Он также подвергался политическим нападкам и угрозам убийством, и ему был предоставлен охранник для его защиты.

Когда Байден победил в Белом доме, он попросил доктора Фаучи остаться в его администрации с большими возможностями.

Президент похвалил доктора Фаучи в своем заявлении, сказав: «Вне зависимости от того, встречался я с ним лично или нет, своей работой он повлиял на жизнь всех американцев.

«Моя искренняя благодарность за его общественную службу. Соединенные Штаты Америки стали сильнее, устойчивее и здоровее благодаря ему».

Доктор Фаучи сказал, что, несмотря на уход с федеральной службы, он планирует продолжать работать.

«Я хочу использовать то, чему я научился в качестве директора NIAID, чтобы продолжать развивать науку и общественное здравоохранение, а также вдохновлять и направлять следующее поколение научных лидеров, поскольку они помогают подготовить мир к будущим угрозам инфекционных заболеваний», — сказал он.

АП