25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как смотреть, как разворачивается телескоп Джеймса Уэбба

Самый мощный телескоп, когда-либо запущенный в космос, приближается к завершению кропотливого процесса сборки, из-за которого астрономы неделями были в режиме ожидания.

с тех пор, как Рождественский утренний запуск, космический телескоп Джеймса Уэбба сделал все правильно. Сейчас он вступает в завершающую стадию своей сложной фазы распространения.

На этих заключительных этапах две пластины по обе стороны от массива из 18 позолоченных шестиугольных зеркал, сложенных во время запуска, должны защелкнуться на месте, чтобы завершить сотовый отражатель Уэбба. Зеркало шириной 21 фут посылает свет из Вселенной на вторичное зеркало, которое, в свою очередь, отражает свет обратно на главный инфракрасный датчик телескопа.

Открытие зеркал является важной вехой в использовании телескопа в научных исследованиях Большого взрыва, экзопланет, черных дыр и нашей Солнечной системы. После завершения НАСА считает телескоп «полностью развернутым».

Ожидается, что фаза открытия телескопа завершится в субботу утром, после того, как правая боковая панель из трех оставшихся зеркал будет установлена ​​на место. Левая сторона завершила развертывание в пятницу, процесс занял пять с половиной часов.

В субботу инженеры попросят телескоп освободить набор защелок, которые удерживают пластину на месте во время запуска. Затем в течение примерно пяти минут доска будет медленно колебаться, так что три шестиугольных зеркала удобно перекрывают другие 15.

Во время операции НАСА проведет Прямая трансляция на NASA TV и YouTube Он начинается около 9:30 утра по восточному времени в субботу. Руководители миссий, наблюдающие за развертыванием из диспетчерской в ​​Научном институте космического телескопа в Балтиморе, покажут центральный операционный центр телескопа. Ожидается, что спред закончится через несколько часов, около 13:30.

READ  Потрясающий снимок атмосферы Юпитера, сделанный космическим кораблем НАСА «Юнона», показывает дымку на больших высотах.

Но вы не сможете увидеть происходящее на самом телескопе.

Ракеты и некоторые космические корабли оснащены встроенными камерами, чтобы инженеры на земле могли следить за своим поведением в космосе. Следовательно, можно ожидать, что инженеры упакуют камеры на борт космического телескопа Джеймса Уэбба, самой дорогой и технически сложной обсерватории, когда-либо запущенной в космос, с 344 «единичными точками отказа».

Подумай еще раз.

На телескопе нет камер наблюдения. Вместо этого инженеры полагаются на переключатели, датчики и исполнительные механизмы, чтобы отслеживать их состояние во время развертывания.

НАСА отказалось от идеи включения веб-камер наблюдения из-за технических сложностей и рисков. Новый размер и форма телескопа — где одна сторона солнцезащитного крема преобразует огромное количество тепла и солнечного света, а другая, нагруженная инструментами сторона, в холодную темноту — потребует нескольких специально разработанных камер. По словам агентства, провода и крепления для этих камер увеличат вес и опасность и без того тяжелого телескопа. объяснять В сообщении в блоге.

«Это не так просто, как добавить камеру дверного звонка или даже камеру в ракете», — сказал Пол Гейтнер, заместитель руководителя проекта НАСА по технической части веб-программы.

С момента запуска Уэбба инженеры выполнили более десятка основных шагов на этапе развертывания, чтобы привести телескоп в его окончательную форму, включая сотни движущихся частей, таких как переключатели, приводы, шкивы и кабели. Процесс начался менее чем через 30 минут после запуска в прошлом месяце, когда возникла солнечная батарея Уэбба — единственный шаг, запечатленный на видео, когда телескоп покинул космос вместе с ракетой, на борту которой была камера.

READ  Тенденции иммунизации и инфекций в Израиле, ОАЭ и Бахрейне و

С тех пор телескоп прошел ряд важных этапов, и он хорошо справляется, чтобы рассеять беспокойство астрономов и развеять их опасения, что такая сложная структура, как Уэбб, должна была столкнуться с препятствиями на своем пути в миллион миль туда, где она должна была остаться. Телескоп был включен, антенны были развернуты, различные конечности обнажены механически, и на самом технически сложном этапе были пять точно натянутых слоев пластикового листа размером с теннисный корт, предназначенного для защиты сверхчувствительных датчиков камеры телескопа от солнечного тепла.

Телескоп Уэбба предназначен для исследования важного участка ранней космической истории, известного астрономам как Темные века.

Космологи считают, что первые звезды появились, когда Вселенной было всего около 100 миллионов лет. (Сегодня ей 13,8 миллиарда лет.) Самая старая галактика, которую астрономы видели с помощью космического телескопа Хаббла, восходит к тому времени, когда Вселенная развивалась, через 400 миллионов лет после Большого взрыва. Что произошло за те 300 миллионов лет, когда Вселенная совершила световое путешествие, и как Большой взрыв превратился в небо, полное созвездий и жизни, остается загадкой.

Телескоп также поможет астрономам лучше изучить сверхмассивные черные дыры в центре галактик и планет, вращающихся вокруг других звезд в нашей галактике.

Для проведения этих научных наблюдений телескоп Уэбба использует главное зеркало диаметром 6,5 метра по сравнению с зеркалом Хаббла, которое имеет диаметр 2,4 метра. Это дает ему примерно в семь раз способность собирать свет и, следовательно, способность больше видеть прошлое.

Еще одно важное отличие состоит в том, что он оснащен камерами и другими устройствами, чувствительными к инфракрасным или «тепловым» лучам. Расширение Вселенной заставляет свет, который обычно имеет видимые длины волн, смещается в сторону более длинных инфракрасных волн, которые обычно не видны человеческому глазу.

READ  Курс Корнелла учит, что черные дыры могут быть связаны с `` расовой чернотой ''

Инженерам пришлось разработать 10 новых технологий, чтобы сделать телескоп более чувствительным, чем телескоп Хаббл. Чрезмерно оптимистичные ожидания графика, случайные инциденты при разработке и дезорганизованные отчеты о затратах отодвинули график до 2021 года и увеличили общую стоимость до 10 миллиардов долларов.