27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай приговорил канадского бизнесмена Сяо Цзяньхуа к 13 годам тюрьмы за финансовые преступления

Китай приговорил канадского бизнесмена Сяо Цзяньхуа к 13 годам тюрьмы за финансовые преступления
рожденный в Китае Канадский магнат исчез из Гонконга В 2017 году он был приговорен в пятницу к 13 годам тюремного заключения за серию финансовых преступлений на миллиарды долларов, а его компания была оштрафована на 8,1 млрд долларов (11,78 млрд долларов), объявил суд.

Народный суд промежуточной инстанции Шанхая сообщил в своем аккаунте в социальной сети, что Сяо Цзяньхуа был признан виновным в нецелевом использовании миллиардов долларов на депозитах в банках и страховых компаниях, контролируемых его Tomorrow Group, и даче взяток чиновникам.

Суд заявил, что Сяо был оштрафован на 6,5 млн юаней (1,4 млн долларов), а его компания — на 55 млрд юаней (11,7 млрд долларов).

Последний раз Сяо Цзяньхуа видели в отеле в 2017 году. (АФП)

Правительство Канады заявило, что дипломатам не разрешили присутствовать на суде над ним 5 июля.

«Отсутствие прозрачности в судебном процессе г-на Сяо вызывает глубокую озабоченность, равно как и продолжающееся отсутствие доступа к консульству, что не позволяет нам оценить его безопасность», — сказала Патрисия Скиннер, пресс-секретарь Министерства по международным делам Канады.

Представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь сказал, что Сяо считается гражданином Китая, а это означает, что он не имеет права встречаться с канадскими дипломатами в соответствии с консульским договором между двумя правительствами.

Это указывает на то, что Сяо мог въехать на материк по китайскому проездному документу. Вместо канадского паспорта. В других случаях Пекин отказывал дипломатам в доступе к гражданам своих стран, въехавшим по китайским документам, удостоверяющим личность.

Китай не признает китайских граждан с двойным гражданством. Сяо Цзяньхуа имеет китайское гражданство. «Он не имеет права на консульскую защиту других стран».

Сяо исчез на фоне волны судебных преследований китайских бизнесменов, обвиняемых в неправомерных действиях (АФП)

The Tomorrow Group была связана с серией судебных преследований по борьбе с коррупцией и захватом финансовых компаний регулирующими органами.

В пятничном объявлении говорится, что Сяо и Tomorrow Group были признаны виновными в краже более 311,6 млрд юаней (66,4 млрд долларов) у населения и неправомерном использовании имущества и целевых фондов на общую сумму 148,6 млрд юаней (31,6 млрд долларов).

Сяо исчез на фоне волны судебных преследований китайских бизнесменов, обвиняемых в неправомерных действиях.

Это вызвало слухи о том, что правящая коммунистическая партия может похищать людей за пределами материка. В то время Гонконг запретил китайской полиции работать в бывшей британской колонии, которая имеет отдельную правовую систему.

С тех пор Пекин ужесточил свой контроль над Гонконгом, что привело к жалобам на то, что он нарушает автономию, которую он обещал, когда территория была возвращена Китаю в 1997 году. Коммунистическая партия ввела в Гонконге закон о национальной безопасности в 2020 году и заключила в тюрьму активисты демократии.

Полиция Гонконга расследовала исчезновение Сяо и заявила, что он пересек границу с материком. В газете Мин Бао на той же неделе в объявлении от имени Сяо отрицалось, что его забрали против его воли.

На момент его исчезновения состояние Сяо составляло около 6 миллиардов долларов (8,73 миллиарда долларов), что делало его 32-м самым богатым человеком в Китае, согласно Hurun Report, который отслеживает состояние богатых людей страны.

В 2020 году регуляторы арестовали девять компаний, подконтрольных Сяо.

Сюда входили четыре страховые компании, две компании по ценным бумагам, две трастовые компании и одна компания, работающая с финансовыми фьючерсами. Торговый журнал Caixin сообщил тогда, что конфискованные активы составили почти один миллиард юаней (213,2 миллиона долларов).

READ  Командующий Космическими силами США, назначенный бывшим президентом Дональдом Трампом, хочет более тесного сотрудничества с Австралией

Вышедший на пенсию банковский регулятор Сюэ Цзинин признал, что получил взятки в размере 400 миллионов юаней (85,3 миллиона долларов) в рамках дела о коррупции, связанного с Baoshang Bank Ltd. В северном районе Внутренней Монголии, который организаторы захватили у «Завтра» в 2019 году.