20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Красный Крест снова пытается эвакуировать Мариуполь, а Москву обвиняют в минировании домов

Красный Крест снова пытается эвакуировать Мариуполь, а Москву обвиняют в минировании домов

Мать 40-летнего подполковника Дмитрия Олейника, погибшего в бою с украинским национальным флагом, оплакивает его во время панихиды на Лычаковском кладбище во Львове, Украина, в субботу.

Элис Константинидис/Reuters

Россия объявила журналиста и видеоблогера иностранными агентами

Россия объявила известного журналиста, видеоблогера и шестерых других деятелей СМИ «иностранными агентами», что стало последним в череде подобных действий, которые, по словам критиков, направлены на подавление инакомыслия.

В расширенный список, опубликованный Министерством юстиции поздно вечером в пятницу, вошла Елизавета Осетинская, бывший главный редактор нескольких российских деловых газет, которая публиковала разоблачения деловых интересов людей, близких к президенту Владимиру Путину.

Термин «иностранный агент» несет в себе негативные коннотации советских времен, и к перечисленным лицам предъявляются строгие требования в отношении финансовой отчетности. От них также требуется предоставлять все, что они публикуют, с заявлением об отказе от ответственности, в котором говорится, что они являются иностранными агентами.

В список также попала Мария Борзунова, репортер независимого телеканала «Дождь», объявившая себя «иностранным агентом» в августе прошлого года и приостановившая свою работу после того, как в марте Россия заблокировала доступ к ее веб-сайту.

Евгений Бонасенков, писатель и видеоблогер, известный своими остроумными высказываниями в адрес правительства в социальных сетях и ток-шоу на государственных телеканалах, также был назван «иностранным агентом».

Папа: визит в Киев «обсуждается»

Папа Римский Франциск подтвердил NBC News в субботу, что рассматривает приглашение мэра Киева посетить украинскую столицу.

Папа сказал, что поездка «обсуждается», когда он направляется на Мальту.

Мэр Киева Виталий Кличко в письме в прошлом месяце пригласил Фрэнсиса посетить город. Его присутствие там, по словам Кличко, является «ключом» к спасению жизней и достижению мира.

«Мы обращаемся к вам, как к духовному лидеру, проявить сочувствие и встать на сторону украинского народа, совместно распространяя призыв к миру», — говорится в письме.

READ  Кремль может ограничить экспорт продуктов питания, чтобы защитить его от роста цен

Это последовало за более ранними звонками лидера украинских византийских католиков Святослава Шевчука и посла Украины в Ватикане Андрея Юраша.

Число погибших в результате обстрела николаевского госдома возросло до 31.

Сегодня, в субботу, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что число погибших в результате взрыва, разрушившего здание облгосадминистрации в Николаеве утром во вторник, возросло до 31. Он добавил, что 34 человека были ранены в результате взрыва.

«Спасатели продолжают демонтаж конструкций и извлечение тел пострадавших из-под завалов здания облгосадминистрации в Николаеве», — говорится в сообщении СЭС, размещенном на официальном Telegram-канале.

Губернатор региона Виталий Ким заявил вскоре после удара во вторник, что российская ракета попала в здание, проделав в нем дыру и разрушив его офис.

Украина заявила об открытии семи гуманитарных коридоров в субботу

Вице-премьер страны Ирина Верещук сообщила в сообщении, размещенном в ее Telegram-канале, что в субботу планируется создать семь гуманитарных коридоров для эвакуации людей из осажденных районов Украины.

Верещук сообщил, что планируемые коридоры включают в себя коридор для эвакуации на личном транспорте из города Мариуполь и автобусы для жителей Мариуполя за пределами города Бердянска.

Она добавила, что гуманитарные коридоры будут открыты в южных городах Северодонецк и Попасная, а также в других районах юга Украины, осажденных российскими войсками.

Великобритания: Новости о выводе российских войск из аэропорта Киевской области

Министерство обороны Великобритании заявило в субботу, что российские войска выведены из аэропорта недалеко от украинской столицы Киева, где с момента вторжения 24 февраля идут боевые действия.

В разведке Соединенного Королевства сообщили, что российские войска покинули аэропорт Гостомель к северо-западу от столицы. Обновлять.

READ  Финляндия возводит заграждения на границе с Россией для контроля потока мигрантов и закрывает пункты пропуска

По оценке британцев, украинские силы отбили несколько деревень и «после ожесточенных боев обеспечили безопасность главной дороги в восточной части Харькова».

Харьков расположен на северо-востоке Украины недалеко от границы с Россией.

Вице-президент Камала Харрис говорит о смене режима, а не о политике США

Вице-президент Камала Харрис повторила, что смена режима в России не является политикой США, спустя несколько дней после того, как президент заявил, что президент России Владимир Путин не должен оставаться у власти.

«Позвольте мне быть предельно ясным: мы не за смену режима, и это не наша политика. Точка», — сказал Харрис в интервью ведущей MSNBC Джой Рид, которое транслировалось в пятницу.

Комментарии вице-президента прозвучали после того, как президент Джо Байден сказал в своем выступлении в Польше на прошлой неделе: «Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти», имея в виду Путина.

Представитель Белого дома заявил в тот день, что Байден не призывал к импичменту Путина, а в понедельник Байден заявил, что он не говорил об изменении политики США.

«Я выражал свой гнев. Он не должен оставаться у власти, так же как плохие парни не должны продолжать делать плохие вещи. Но это не значит, что у нас есть основная политика делать что-либо, чтобы каким-либо образом свергнуть Путина», — сказал Байден.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на высказывания Байдена в Польше, заявив агентству Рейтер, что «это не решение Байдена» и что «президента России избирают русские».

Харрис сказал, что Россия совершила зверства на Украине, и назвал российское вторжение и нападение «войной, спровоцированной — неспровоцированной и неспровоцированной — против всего населения».

Ведутся работы по защите произведений искусства во Львовской национальной галерее

Венеция готовит специальные материалы для отправки в Национальную художественную галерею во Львове и другие музеи украинского города, чтобы произведения искусства могли быть лучше защищены во время войны.

READ  Компания, которую поддерживает Джей Ди Вэнс, предлагает платформу для российской пропаганды

Около 65 000 произведений искусства и 2 000 скульптур были помещены на хранение во Львове в качестве меры предосторожности, но объекты не защищены должным образом, заявила в пятницу глава Фонда гражданских музеев Венеции Мария Кристина Грибауди.

Венецианский фонд обрабатывает поставки специальных тканей, которыми можно покрыть картины и графику, а также мебель, одежду и предметы из стекла или мрамора для защиты предметов от большинства растворителей и газов. Ткань также препятствует развитию плесени и грибка при хранении работ.

Также отправляются противоударные панели из вспененного полиэтилена.

Эксперты венецианского музея также дали советы в ходе видеозвонка руководству Львовской галереи о том, как лучше всего хранить произведения искусства.

Зеленский заявил, что российские войска оставляют мины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу в видеообращении, что минные поля были установлены в районах, откуда российские войска либо ушли, либо были отброшены.

По его словам, на севере Украины российские силы либо ушли, либо были отброшены, и «полная катастрофа все еще позади».

«Во-первых, авиаудары могут продолжаться», — сказал Зеленский. «Во-вторых, они ставили минные поля в тех местах, в домах, на технике и даже на трупах. Там много растяжек и много других опасностей».

По его словам, на мелиорированных землях люди должны ждать, пока земля не будет очищена от взрывчатых веществ.

Российские силы, сосредоточенные против Киева, столицы Украины, несколько сократились, но в четверг американские военные заявили, что это не было комплексной перегруппировкой. Мэр Бучи, к северо-западу от Киева, заявил в пятницу, что украинские силы восстановили контроль над ним.