29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Крупнейший в России выпуск ипотечных облигаций разработан ДОМ.РФ, ВТБ — Бизнес и Экономика.

Греция заплатила высокую цену за европейские экономические санкции против России - министерство иностранных дел - мир

Москва, 25 декабря. / ТАСС /. «ДОМ.РФ» и ВТБ разместили крупнейшую в России эмиссию ипотечных ценных бумаг на сумму 207,6 млрд рублей (2,8 млрд долларов), говорится в сообщении пресс-службы Российской корпорации финансового развития.

«ДОМ.РФ и ВТБ завершили выпуск облигаций с ипотечным покрытием, обеспеченных ДОМ.РФ, на сумму 207,6 млрд рублей, что является крупнейшим в истории ипотечного рынка России. Предыдущий рекорд был установлен в 2020 году, Также через сделку с ВТБ, в которой объем выпуска достиг 191,5 млрд руб.

Ставка купона по ипотечной облигации составляет 7,65% годовых, срок обращения — 9,9 года.

Ипотечные облигации — это ценные бумаги, обеспеченные ипотечными ссудами. Ипотечные облигации, обеспеченные ДОМ.РФ, составляют более 90% рынка всех ценных бумаг с ипотечным покрытием и почти 2% российского долгового рынка.

Объем ипотечных облигаций «ДОМ.РФ» составляет более 1,3 трлн рублей (17,6 млрд долларов США).

Выпуск ипотечных облигаций — один из инструментов достижения целей Национального проекта «Жилищное строительство и городская среда в России». Ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, позволяют банкам получать финансирование с рынка для предоставления новых ипотечных кредитов, что позволяет стимулировать ипотечное кредитование по более низким ставкам.

READ  Ларри Саммерс говорит, что замороженные российские активы, а не США, должны финансировать Украину