29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Наводнения в Новой Зеландии: двое погибших и двое пропавших без вести из-за рекордных дождей в Окленде | Новая Зеландия

Наводнения в Новой Зеландии: двое погибших и двое пропавших без вести из-за рекордных дождей в Окленде |  Новая Зеландия

В субботу полиция подтвердила, что два человека погибли и двое пропали без вести после того, как проливной дождь обрушился на Окленд после масштабного наводнения в крупнейшем городе Новой Зеландии.

Полиция сообщила, что тела двух мужчин были обнаружены в паводковых водах в результате двух отдельных инцидентов в северном пригороде.

В результате наводнения в районе Южного Окленда также погиб мужчина, а еще один человек пропал без вести после оползня, в результате которого обрушился дом в центре города.

новый премьер-министр, Крис ХипкинсВ заявлении он сказал: «Мои мысли со всеми в Окленде, когда они просыпаются сегодня утром, чтобы оценить ущерб, поскольку им предстоит неопределенный день».

Город побил все рекорды по количеству осадков — 249 мм по сравнению с предыдущим рекордом в 161 мм за 24 часа, что сделало этот день и месяц самым дождливым за всю историю наблюдений. Метеоролог страны сказал, что, хотя проливные дожди утихли, в воскресенье вероятен новый период дождей.

Министр по чрезвычайным ситуациям Киран Макналти написал в Твиттере в субботу, что он и премьер-министр Крис Хипкинс посетят Окленд.Как только погода позволитОн сказал, что в этот район направляются цистерны с водой, и призвал жителей сократить потребление воды, чтобы снизить уровень сточных вод.

Полиция заявила, что «продолжает реагировать на большое количество звонков о происшествиях, связанных с погодой».

Чрезвычайное положение остается в силе в городе с населением около 1,6 миллиона человек на Северном острове Новой Зеландии, поскольку дожди ослабли после наводнения на севере, северо-западе и западе.

Внезапное наводнение в Окленде в пятницу превратило дороги в реки. Фото: Твиттер @MonteChristoNZ/Reuters

Управление по чрезвычайным ситуациям Окленда, входящее в состав городского совета, заявило, что дневной свет показал первое «реальное понимание» воздействия шторма, вызванного нисходящим теплым воздухом из тропиков, приносящим проливные дожди и грозы.

READ  Пациентов с COVID в Индии попросили отправиться в армейские госпитали, поскольку в стране больше нехватки и регистрации случаев

«Окленд сильно пострадал в пятницу — самый дождливый день в Окленде за всю историю наблюдений — и сегодня мы начинаем уборку», — говорится в заявлении дежурного суперинтенданта агентства Эндрю Кларка.

«Мы не сможем получить четкое представление о количестве пострадавших до сегодняшнего дня, и даже тогда это займет время, поскольку информация все еще поступает, и предстоит завершить множество оценок», — сказал он.

паводки Многие дороги Окленда превратились в реки. В пятницу из-за суровой погоды был закрыт городской аэропорт, крупнейший в стране, из-за воды по щиколотку в некоторых терминалах.

Air New Zealand сообщила, что ее внутренние рейсы в Окленд и обратно возобновились с полудня субботы, и посоветовала оценить, возобновятся ли и международные рейсы, когда международный терминал откроется в 17:00 по местному времени.

Авиакомпания сообщила ранее в субботу, что 12 международных рейсов, которые должны были отправиться в Окленд, были отклонены в одночасье.

Хипкинс, который был приведен к присяге в среду после отставки Джасинды Ардерн, написал в Твиттере, что правительственные учреждения «очень усердно работают», чтобы помочь.

Хипкинс сказал, что Национальный центр управления кризисными ситуациями, расположенный под зданием парламента в столице Веллингтоне, помогает координировать реагирование на чрезвычайные ситуации.

Из-за продолжающегося проливного дождя концерт Элтона Джона в пятницу на стадионе Mount Smart в Окленде был отменен из-за опасений по поводу безопасности публики.

Аварийные службы были перегружены просьбами о помощи, поскольку представители гражданской обороны предупредили жителей оставаться дома.

Жителям Окленда настоятельно рекомендуется обращаться в службы экстренной помощи только в том случае, если они сталкиваются с «опасной для жизни» опасностью.

Мэр Окленда Уэйн Браун поздно вечером в пятницу предупредил, что очистка станет «большим крупным мероприятием».

READ  Производители крупного рогатого скота наблюдают, как сенатор США настаивает на запрете бразильской говядины из-за случаев коровьего бешенства

С AFP и Reuters