29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На этой неделе Землю пролетела редкая зеленая комета

На этой неделе Землю пролетела редкая зеленая комета

Если вы смотрите на ночное небо в течение следующего месяца и видите, что небо излучает немного зеленого света, не паникуйте, инопланетяне не приземлялись.

По данным НАСА и астрономов, ожидается, что редкая зеленая комета пролетит мимо Земли на этой неделе и будет видна в ночном небе около месяца.

На этом опубликованном изображении, полученном с веб-сайта НАСА, показана комета C/2022 E3 (ZTF), обнаруженная астрономами с помощью камеры широкоугольного обзора Zwicky Transit Facility.

Дэн Бартлетт/НАСА/AFP через Getty Images

Комета C/2022 E3 (ZTF) была открыта в марте прошлого года, когда она уже находилась на орбите Юпитера. Его можно отличить по зеленому свечению.

Ученые НАСА заявили, что комета, как ожидается, максимально приблизится к солнцу, или перигелию, 12 января и будет видна наблюдателями за звездами в северном полушарии. Жители Южного полушария должны увидеть комету в феврале.

«Кометы, как известно, непредсказуемы, но если они сохранят свое текущее направление яркости, их будет легко обнаружить в бинокль, и они потенциально будут видны невооруженным глазом под темным небом», — написало НАСА на своем веб-сайте. «Как дела» блог ранее в этом месяце.

Изображение: комета C/2022 E3 (ZTF) прошла вблизи Земли 2 февраля 2023 года.

Комета C/2022 E3 (ZTF) пролетит ближе всего к Земле 2 февраля 2023 года.

НАСА

По данным НАСА, комета будет поворачивать на северо-запад на горизонте в течение января и пролетит ближе всего к Земле в период с 1 по 2 февраля. По словам астрономов, за это время комета будет находиться на расстоянии 26 миллионов миль от планеты.

Согласно астрономическим картам, комета приблизится к Марсу примерно через неделю.