19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Норвегия принимает председательство в Арктическом совете от России

Норвегия принимает председательство в Арктическом совете от России

КОПЕНГАГЕН, Дания (AP) — Норвегия в четверг приняла председательство в Арктическом совете от России на фоне вопросов о роли межправительственного органа восьми стран в защите Арктики после Второй мировой войны. Вторжение в Украину Подталкивание стран Запада к прекращению сотрудничества с Москвой.

Арктический совет, который не занимается вопросами безопасности, но заключает обязывающие соглашения по охране окружающей среды и дает право голоса коренным народам в Арктический регионбыло одним из немногих мест, где страны Запада и Россия тесно сотрудничали.

Но Соединенные Штаты, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция решили прекратить свою работу с Россией в Совете вскоре после того, как Москва начала полномасштабную войну в феврале 2022 года.

В результате исследования с участием России по самым разным вопросам, от изменения климата до белых медведей, были приостановлены, а ученые лишились доступа к важным объектам в российской Арктике.

Однако, Норвегия Он пообещал продолжить работу совета, приняв на себя председательство в течение двух лет от России.

«Норвегия продолжит уделять внимание основным вопросам, которыми занимается Совет, включая последствия изменения климата, устойчивое развитие и усилия по повышению благосостояния людей, живущих в регионе», — заявила министр иностранных дел Норвегии Аннекен Хуитвельдт. «Вместе с другими государствами-членами мы теперь изучим, как этого можно добиться на практике».

Эксперты говорят, что это было бы сложно без сотрудничества с Россией, крупнейшей страной в Арктике.

«Это большая проблема для Норвегии. Они должны изолировать Россию и в то же время они должны убедиться, что они не спровоцируют Россию на роспуск совета», — сказал Расмус Гедсё Бертельсен из Норвежского арктического университета в Тромсё.

Он выразил обеспокоенность тем, что коренные народы могут «потерять важный форум и платформу», добавив, что многие группы являются транснациональными организациями, которые не соблюдают национальные границы.

READ  Изображение объятия Коронавируса названо лучшим в мире пресс-изображением года | Отец развлечений

Шесть организаций представляют Арктику оригинальные люди Они являются постоянными участниками Арктического совета, созданного в 1996 году.

Совет был ключевым форумом для заинтересованных сторон в Арктике для решения проблем изменения климата и других экологических проблем в регионе, поскольку таяние морского льда открывает новые области для судоходства и морской разведки нефти и газа.

Страны, включая Францию, Германию, Китай, Японию, Индию и Корею, участвуют в заседаниях Арктического совета в качестве наблюдателей.

Дуэйн Райан Менезес, основатель и директор лондонской Инициативы по арктическим исследованиям и политике, сказал, что, хотя проблемы Совета не исчезнут, принятие Норвегии на пост президента «позволит большинству государств-членов иметь тесные рабочие отношения с председателем снова», что поможет работе форума улучшить сотрудничество и координацию».

Доставка состоялась на онлайн-церемонии с участием государств-членов. Послы Арктики вместо присутствующих министров иностранных дел. Совет выступил с заявлением, «признавая историческую и уникальную роль Арктического совета» и подтверждая приверженность его защите и продвижению.

Мортен Холланд, норвежский дипломат, который возглавлял группу высокопоставленных чиновников совета, заявил журналистам во время онлайн-брифинга, что «важная работа» будет продолжена в совете, даже если министры правительства не будут принимать участие в переговорах в обозримом будущем. .

«Это одна из проблем, которую мы просто должны попытаться преодолеть», — сказал он.

Ян М. Олсен, Associated Press