24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Няня», «Изгнанники» и «Навальный» среди победителей фестиваля «Сандэнс» | развлечение

Драма о нью-йоркской няне без документов, документальный фильм о трех диссидентах, изгнанных с площади Тяньаньмэнь, и еще один о лидере российской оппозиции Алексее Навальном получили высшие призы премии. Кинофестиваль Сандэнс. Победители были объявлены в пятницу вечером на виртуальной церемонии.

«Няня» по сценарию и постановке Никиато Гуссо с Анной Диоп и Мишель Монаган в главных ролях получила приз Большого жюри в категории драмы за роль сенегальского иммигранта, работающего на богатую семью из Нью-Йорка. Бен Кляйн и Вайолет Коламбус получили первый приз жюри за фильм «Изгнанники», поскольку режиссер-документалист пыталась закончить фильм, который она начала в 1989 году после бойни на площади Тяньаньмэнь.

Навальный, секретное запоздалое дополнение к конкурсу, приз зрительских симпатий за документальный фильм и приз «Любимый фестиваль». Триллер Даниэля Рора рассказывает о лидере российской оппозиции, который выздоравливает в Берлине после отравления.

Приз зрительских симпатий за американский драматический фильм достался «Cha Cha Real Smooth», режиссер Купер Райфф, с Дакотой Джонсон в главной роли. Будучи молодой матерью дочери-подростка, во время бар-мицвы она устанавливает уникальные отношения с недавним выпускником колледжа.

Среди лауреатов Приза Большого жюри в категории «Мировое кино» — «Утама» о пожилой паре из Боливии и «Все это дыхание» — документальный фильм о братьях в Дели, которые борются за защиту птицы, известной как Черный коршун. Награды World Movie Audience Awards получили «Girl Picture», финский фильм о совершеннолетии о трех девочках, и «Территория», документальный фильм о завоевании региона тропических лесов Амазонки и о тех, кто борется за землю.

«Сегодняшние награды представляют собой дизайн дальновидных людей, чья динамичная работа будет продолжать трансформировать культуру и формировать дискурс в течение года», — сказала Джоанна Висенте, исполнительный директор Института Сандэнс. «Вся программа этого года продемонстрировала, что независимо от контекста независимое повествование остается ключевым инструментом в расширении критических диалогов, и этими историями нужно и нужно делиться».

READ  Хайден Панеттьери подтверждает, что ее 7-летняя дочь «в безопасности» «не находится в Украине» во время российского вторжения

Некоторые из прошлогодних лауреатов премии «Сандэнс» продолжают вести переговоры об «Оскаре», в том числе «CODA», «Flee», «Hive» и «Summer of Soul».

Отмеченные наградами фильмы будут показаны на онлайн-платформе Sundance по субботам и воскресеньям. Билеты поступят в продажу в пятницу в 19:00 по восточному времени.

«Независимо от того, смотрели ли вы из дома или на одном из наших семи экранов, фестиваль этого года выражал сильную близость; мы присутствовали вместе как сообщество, связанное действием, — сказала Табита Джексон, директор кинофестиваля «Сандэнс». преобразил тех, кто испытал это».

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.