24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Олимпийские руководители хотят «изучить пути» реинтеграции российских и белорусских спортсменов

Олимпийские руководители хотят «изучить пути» реинтеграции российских и белорусских спортсменов

Выдается в:

Лозанна (AFP) — Президент МОК Томас Бах заявил в среду, что МОК хочет изучить способы реинтеграции российских и белорусских спортсменов, которым запретили участвовать в международных соревнованиях с февраля после вторжения Москвы в Украину.

В то время как большинство международных федераций последовали февральской рекомендации Международного олимпийского комитета о запрете российских и белорусских спортсменов, вопрос об их участии в Олимпийских играх 2024 года в Париже уже поднимался.

Бах сказал, что их участие в международном спорте было «огромной проблемой», которая была политизирована отдельными правительствами, вмешавшимися, чтобы остановить их.

«Нам нужно найти пути решения этой дилеммы… чтобы вернуться к спортивным преимуществам, а не к политическому вмешательству.

«Вопрос участия спортсменов сильно отличается от вопроса санкций».

Бах добавил: «Никто никоим образом не ставил вопрос о санкциях, наложенных на российское и белорусское государство и правительство.

«Я получил полную поддержку Исполкома МОК в заявлениях, которые я делал несколько раз.

Санкции, введенные в отношении российского и белорусского государства и правительства, должны оставаться в силе.

Бах выразил солидарность с украинскими спортсменами, заявив, что МОК хочет, чтобы Украина была полностью представлена ​​на летних Играх 2024 года в Париже и Зимних играх 2026 года в Кортина д’Ампеццо/Милан.

Что касается России и Беларуси, сказал он, «дата их возвращения не установлена».

READ  Россиянин Рублев обыграл канадца Шаповалова в пяти сетах на US Open