28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

‘Они пытаются очернить нас, как опрометчиво’: босс независимого российского телевидения осуждает кремлевские репрессии

Для человека, который работает один день, чтобы заполнить день, диакон Диятко изо всех сил пытается найти слова, чтобы выразить то, что он чувствует.

Главный редактор и ведущий единственного в России независимого телеканала провел большую часть последних 24 часов, мучаясь тем, что значит быть новым «иностранным агентом» для себя и своих 160 сотрудников. После долгой паузы он говорит, что «зол» и «шокирован» несправедливостью кремлевского режима, но признает, что не может ожидать ничего другого.

«Мы знаем страну, в которой живем», — говорит он. «Но возможность нападения нужно было забыть. В противном случае не было бы возможности работать».

Канал Цатко, TV Rain и новейшие и, что самое главное, независимые СМИ России стали мишенью новых законов, основанных на критических законах.

Формально расширенный закон требует назначения «иностранных агентов» для составления подробных отчетов. Но его реальный эффект заключается в том, чтобы отговорить рекламодателей, партнеров и ресурсы от сотрудничества. Некоторые торговые точки, внесенные в официальный реестр, в результате уже умерли. TV Rain, который сейчас занимает 35-е место в списке, отказывается получать финансирование из-за рубежа.

«Бренд иностранного агента предназначен для того, чтобы на вашем лице оставалось пятно, похожее на сыпь», — говорит Диятко. «Мы ни в чем не агенты, мы ежечасно работаем только на благо России».

Существование телевизионного дождя, который имитирует себя как независимый, «уверенный» канал, — это российское чудо. Радиостанция начала вещание в 2010 году, когда Кремль установил вертикальное управление во всех национальных телеканалах. Когда власти отключили канал от кабельных и спутниковых сетей, четыре года спустя удалось избежать тонкой скрытой попытки закрыть его.


Работаем ежечасно только на благо России, а не агентам

Диакон Дятко, редактор ТВ Дождь

Из-за онлайн-платежной ведомости канал находился на грани краха в течение многих лет, прежде чем неожиданно вернуться к прибыльности к 2020 году с большим количеством зрителей.

READ  Россия попытается восстановить останки беспилотника

Диятко говорит, что его команда должна нарисовать невозможную историю выживания, поскольку в ближайшие недели и месяцы она преодолеет неизвестную территорию. Он говорит, что не все сразу ясно или изменчиво, но опыт «перестройки и адаптации» доказал, что канал может ускользнуть в «особом действии» в жизни.

«Он сказал, что у нас есть хорошая базовая поддержка со стороны нашей аудитории», — говорит он. «Он сказал нам ожидать новых атак».

Дзядко говорит, что не знает, кто руководит нетерпимой политикой Кремля в отношении СМИ. Но это похоже на «последовательный план сверху», «направленный на то, чтобы сбить с толку любой оттенок свободы мысли», — говорит он. Репрессии ознаменовались отравлением неудавшегося августа 2020 года и возвращением лидера оппозиции Алексея Навального в Россию пятью месяцами позже. По его словам, сентябрьские парламентские выборы добавляют еще один фактор:

«Все, от блокировки веб-сайтов до посещения дома полицией, теперь ведет к увеличению затрат и беспокойству тех, кто не стоит в очереди».

Диятко, 34 года, уже является руководителем российского медиабизнеса, проработав с момента основания телеканала «Дождь», и ведущим радио «Эхо Москвы». Он был иностранным корреспондентом российских и украинских телеканалов в США. Родившись в известной семье писателей и активистов, он теперь тесно связан с советским диссидентским движением, которое в значительной степени отстранено.

По словам автора, общение с поколением родителей выявило очевидные параллели. «То, что мне говорят, на самом деле сейчас намного хуже, чем в позднесоветские времена», — говорит он.

Хотя пресса при Владимире Путине всегда была жесткой, независимые репортеры по всей России все чаще сталкиваются с грузом этой ностальгии. Многие из них признают поражение и даже решают довольствоваться оценками.

READ  Россия наградит пилотов, причастных к инциденту с американским беспилотником

Для себя или для канала, которым он руководит с 2019 года — это не возможность для него развлечься, — говорит Диятко.

«Хотя это может показаться забавным, мы продолжаем работать в соответствии со всеми законами нашей беззаконной страны», — говорит он. «Россия — наш дом. Когда у нас есть поддержка нашей аудитории, мы не хотим отказываться ни от чего».