25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Показ фильма о русском поэте в Баку [PHOTO]

4 октября 2021 г., 11:42 (UTC + 04:00)

192

Ламан Исмаилова

3 октября — день рождения Сергея Есенина, одного из самых известных русских поэтов ХХ века.

126-летие со дня рождения поэта торжественно отметили в Российском центре медиа и культуры в Баку.

В рамках церемонии был показан документальный фильм «Сергей Есенин в Баку» режиссера Рустама Гусейнова.

Фильм снят при поддержке представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Получасовой фильм рассказывает об обстоятельствах, приведших поэта в город ветров, отношениях с властью и коллегами, творческой деятельности и общественной жизни поэта, а также о его впечатлениях и историях, произошедших в Баку.

Документальный фильм дает представление о первых публикациях поэта и о влиянии характера и творчества Есенина на литературную жизнь Азербайджана.

Гостями церемонии являются съемочная группа, сотрудники Посольства России в Баку, общественные и культурные деятели, а также любители поэзии.

В своем выступлении Рустам Гусейнов особо остановился на визите поэта в Баку. Он коснулся интересных фактов о поэте.

Первый визит Есенина в Баку состоялся в августе 1920 года. Он прибыл со своими друзьями Анатолием Мариенгофом и Григорием Колобовым. В Баку он закончил поэму «Сорокост». Второй его визит был в начале сентября 1924 года, когда поэт пробыл в Баку всего несколько дней.

Самым плодотворным из них является весенний визит поэта в Баку с 31 марта по 25 мая 1925 года. Во время этого визита поэт написал свое знаменитое произведение «Персидские мотивы».

Несмотря на свою недолгую жизнь, поэт значительно обогатил азербайджанскую и русскую культуры.

Выступая на мероприятии, главный редактор журнала «Русский язык и литература в Азербайджане», профессор Бакинского славянского университета Флора Надь подчеркнула важность российско-азербайджанских литературных связей и роль Есенина в литературной жизни Азербайджана.

READ  Моя американская подруга отменила поездку, говорит русская гуляка из Ньиджи

После этого стихи Есенина зачитал заместитель руководителя Азербайджанского фонда творчества, руководящий деятель искусств Рафик Кашанлы.

Следуйте за нами на Twitter Встраивать твит