20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Поскольку число погибших в России продолжает расти, ВОЗ запрашивает у Китая дополнительные данные о происхождении правительства.

Опубликовано:

Женева (AFP)

В четверг ВОЗ призвала Китай поделиться исходными данными о случаях заболевания Govt-19, возобновить исследование происхождения болезни и зарегистрировать смертельные случаи, зарегистрированные Россией.

Всемирная организация здравоохранения обратилась за помощью в связи с тем, что в России наблюдается самый высокий ежедневный показатель смертности от эпидемии, унесшей жизни не менее 4,3 миллиона человек во всем мире.

В ВОЗ подчеркнули, что открытие вируса, впервые обнаруженного в декабре 2019 года в китайском городе Ухань, было «очень важным».

Перед лицом неудачи Пекина агентство здравоохранения ООН «должно предоставить все необходимые данные и доступ, чтобы следующая серия исследований могла начаться в ближайшее время».

После долгой задержки группа международных экспертов ВОЗ посетила Ухань в январе 2021 года для подготовки отчета по первой фазе, который был написан в соавторстве с их китайскими коллегами.

В их мартовском отчете не содержалось твердых выводов, а вместо этого были изложены четыре гипотезы.

В нем говорится, что утечка из вирусологических лабораторий Watson крайне маловероятна, в то время как вирус может передаваться от летучих мышей к человеку через промежуточное животное.

— «Высокомерие по отношению к науке» —

Однако расследование подверглось критике из-за отсутствия прозрачности и доступа, а теория лабораторных утечек еще не получила серьезной оценки.

В прошлом месяце ВОЗ призвала к проведению второго этапа расследования, включающего аудит лабораторий Ухани, что вызвало недовольство Пекина, который заявил, что план заместителя министра здравоохранения Чжэн Исиня является «неуважительным по отношению к общественным знаниям и высокомерным по отношению к науке».

«Вакцины — лучший инструмент, который у нас есть», — говорит министр здравоохранения США Ксавье Безера. Кевин Дитч Getty Images Северная Америка / AFP / Файл

Прочитав отчет о первой фазе, президент ВОЗ Тетрос Адоном Капрайс пришел к выводу, что расследование вирусологических лабораторий Ухани не зашло достаточно далеко.

READ  ОПЕК и Россия будут рассматривать добычу нефти под давлением Байдена.

Между тем, датский ученый Питер Бен Эмбарек, возглавлявший международную миссию в Ухань, сказал, что сотрудник лаборатории, пострадавший при взятии проб в полевых условиях, высказал гипотезу о том, как вирус распространяется от летучих мышей к людям.

Он сказал датскому общественному каналу TV2, что подозреваемые летучие мыши не принадлежали к региону Ухань и что единственные люди, которые подошли к ним, были работниками лабораторий Ухани.

— «Лучшая тренировка» —

«Чтобы обратиться к лабораторной гипотезе, важно получить доступ ко всем данным и рассмотреть передовой опыт в науке и существующие методы ВОЗ».

В нем говорится, что анализ и улучшение лабораторной безопасности и этики «важны для нашего коллективного выживания и безопасности, в том числе в Китае».

Несмотря на вспышку, Россия стала четвертой страной в мире, наиболее пострадавшей от вспышки.

По оценкам правительства, за последние 24 часа умерло 808 человек (впервые в России число смертей от вирусов в сутки превысило 800), а число новых случаев инфицирования — 21 932 человека.

Поскольку число инфекций продолжает расти, кладбищенские работники несут гроб жертвы вируса короны-19 в Индонезии.
Поскольку число инфекций продолжает расти, кладбищенские работники несут гроб жертвы вируса короны-19 в Индонезии. East Sun AFP

Чиновники столкнулись с подозрительными к вакцинам людьми: опрос, проведенный Независимым Левада-центром на этой неделе, показал, что 55% россиян не планируют делать прививки.

В Соединенных Штатах, в условиях распространения больниц, управляемых дельтой, Министерству здравоохранения необходимо обеспечить работой всех своих медицинских работников, работающих с населением.

Эта политика распространяется примерно на 25 000 сотрудников здравоохранения и социальных служб, которые могут общаться с пациентами, что составляет менее трети всего персонала.

«Наша основная цель — здоровье и безопасность американского народа, в том числе нашего федерального персонала. И вакцины — лучший инструмент, который у нас есть», — сказал министр здравоохранения США Ксавье Безера в заявлении.

READ  Британия заявляет, что G7 должна рассмотреть способы противодействия российской дезинформации

Здравоохранение — третье федеральное министерство, которое ввело мандат на вакцины за последние недели, следуя приказу Департамента по делам ветеранов и Пентагона.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, средняя ежедневная госпитализация в первую неделю с 3 августа составила 7707 человек — рост на 40 процентов в неделю.

— Закрытие терминала —

В знак того, что экономические последствия эпидемии еще далеко, Китай в четверг объявил о частичном закрытии третьего по величине грузового порта в мире после того, как у рабочего оказался положительный результат на вирус короны.

По сообщениям китайских СМИ, около 2000 рабочих на передовой в порту Нинбо-Чжоушань попали под «закрытую администрацию» — они не могли эффективно покинуть порт — в результате эпидемии.

Вирус ударил по мировому спросу на нефть из-за блокировок в ключевых странах-потребителях, вызванных типом дельты — час для экономического роста, заявило в четверг Международное энергетическое агентство.

Ковит-19: Рекорд смертей в России
Ковит-19: Рекорд смертей в России AFP

Спрос восстанавливается, но дельта-вариация «внезапно перевернулась», поскольку предложение снизилось в Китае, Индонезии и других частях Азии, говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Однако в Великобритании экономика восстановилась на 4,8% во втором квартале, поскольку потребительские расходы увеличились из-за ослабления антивирусного контроля, как показали официальные данные в четверг.