25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Представители США и Запада говорят, что Путин вскоре может официально объявить войну Украине

Представители США и Запада говорят, что Путин вскоре может официально объявить войну Украине

9 мая, известное в России как «День Победы», знаменует собой победу страны над нацистами в 1945 году. Западные официальные лица давно полагали, что Путин воспользуется символическим значением и пропагандистской ценностью этого дня, чтобы объявить о военных достижениях на Украине. , значительная эскалация боевых действий, — или и то, и другое.

Чиновники начинают сосредотачиваться на одном сценарии, а именно на официальном объявлении Путиным войны Украине 9 мая. До сих пор Путин настаивал на том, чтобы называть жестокий многомесячный конфликт «специальной военной операцией», фактически запрещая такие слова, как «вторжение» и «война».

«Я думаю, что он попытается уйти от своей «спецоперации», — заявил на прошлой неделе министр обороны Великобритании Бен Уоллес в эфире радио LBC. Народ, мне нужно больше российского оружия».

На протяжении всего конфликта Путин последовательно изображал свое вторжение в Украину — страну президента-еврея — как предполагаемую кампанию «нечестности», описание, которое отвергают как историки, так и политические обозреватели.

Уоллес добавил, что он «не удивился бы, и у меня нет информации об этом, что он, вероятно, объявит в этот Первомай», что мы сейчас воюем с нацистами в мире и нам нужно мобилизовать массы русского народа. ‘»

Официальное объявление войны 9 мая может укрепить народную поддержку вторжения. Согласно российскому законодательству, российский закон также позволяет Путину мобилизовать резервные силы и набирать призывников, в которых, по словам официальных лиц, Россия отчаянно нуждается в условиях растущей нехватки рабочей силы. Западные и украинские официальные лица подсчитали, что не менее 10 000 российских солдат погибли в войне после российского вторжения чуть более двух месяцев назад.

Русские усилия на поле боя «Анемия»

После ряда военных и логистических неудач Москва сосредоточила свои усилия Донбасс регион Восточная Украина, которая с 2014 года находится на передовой российско-украинского конфликта.

Но официальный представитель США в понедельник охарактеризовал российские военные действия там как «слабые».

READ  Владимир Путин назвал войну борьбой за выживание России.

«Они двинутся, а затем объявят о победе, а затем отведут свои силы только для того, чтобы позволить украинцам забрать их обратно», — заявил чиновник журналистам на брифинге в Пентагоне.

Чиновник сказал, что проблемы, которые преследовали российские вооруженные силы с момента первоначального наращивания, так и не были решены.

«У них по-прежнему было плохое командование и управление, низкий боевой дух во многих подразделениях, Далеко не идеальная логистикаЧиновник сказал.

Чиновник сказал, что российские силы также избегали рисков, которые могли привести к новым жертвам для их и без того истощенных сил, описывая наземную войну в регионе как «очень осторожную, очень вялую».

Тем временем украинские силы добились значительного прогресса в оттеснении русских вокруг Харькова, на северо-западной оконечности Донбасса, сказал чиновник.

«Опять же, это удивительная попытка, которая не получила много заголовков и не привлекла большого внимания, но это просто еще одна часть жесткого украинского сопротивления, которое они продолжают демонстрировать», — сказал чиновник.

Другие варианты 9 мая для Путина

Поскольку до дня «Д» 9 мая остается меньше недели, Москва может заявить о себе не только в Донбассе, но и в других местах.

Другие варианты включают аннексию сепаратистских территорий Луганска и Донецка на востоке Украины, серьезное наступление на Одессу на юге или провозглашение полного контроля над южным портовым городом Мариуполем.

Майкл Карпентер, посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил в понедельник, что у США есть «очень заслуживающие доверия» разведданные о том, что Россия попытается аннексировать Луганск и Донецк «где-то в середине мая». Есть также признаки того, что Россия может планировать объявить и аннексировать «народную республику» в юго-восточном городе Херсоне.

READ  Государственные СМИ запрещают гражданам видеть толпы футбольных болельщиков в масках

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в понедельник, что «есть веские основания полагать, что русские сделают все, что в их силах, чтобы использовать» 9 мая в пропагандистских целях.

«Мы видели, как русские фактически удвоили свои пропагандистские усилия, возможно, чтобы отвлечься от своих тактических и стратегических неудач на поле боя в Украине», — сказал Прайс на брифинге в Госдепартаменте.

Прайс добавил, что он «осведомлен о предположениях о том, что Россия может официально объявить войну» 9 мая, и сказал: «Было бы большой иронией, если бы Москва воспользовалась случаем «Дня Победы» для объявления войны, что само по себе позволить ему увеличить количество новобранцев так, как они этого сделать не могут.» Теперь, таким образом, который означал бы открытие миру, что их военные усилия потерпели неудачу, что они барахтаются в своей военной кампании и военных целях».

«Я абсолютно уверен, что в преддверии 9 мая мы еще услышим из Москвы», — добавил Прайс. «Я почти уверен, что в преддверии 9 мая вы услышите больше от Соединенных Штатов, от наших партнеров, в том числе от наших партнеров по НАТО».