24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Принц Саудовской Аравии обвинил МБС в использовании ядовитого кольца России для убийства монарха

Саад аль-Джабри, бывший саудовский чиновник, сказал в новом интервью во время встречи в 2014 году, что наследный принц Мохаммед бин Салман использовал ядовитое кольцо России для убийства покойного короля Абдаллы бен Абдель Азиза аль-Сауда.

Аль-Джабри, который когда-то служил высшим офицером разведки Саудовской Аравии и советником зятя короля Салмана бин Абдель Азиза аль-Сауда, Мохаммеда бин Наиба, был депортирован в Канаду после того, как в 2017 году был изгнан как наследник престола бен Салманом бин. Наиб. Участок.

Бин Салман и Бин Найеф, также известный как MBS, провели встречу в 2014 году, хвастаясь, что молодой принц мог убить короля Абдаллу, проложив путь к правлению своего отца, сказал бывший сотрудник службы безопасности Саудовской Аравии в интервью CBS. ‘ 60 минут, Который вышел в эфир в воскресенье.

«Он сказал ему:« Я хочу убить короля Абдаллу. Я получил кольцо с ядом из России. Даже если я пожму ему руку, с ним будет покончено », — сказал Альджабри. Гордится он или нет, но он сказал это, мы отнеслись к этому серьезно «.

В то время бин Наиф возглавлял саудовскую разведку, а Салман охранял государственный суд своего отца, не имея официальной роли в правительстве. Альджабри сказал, что видел запись встречи, и что копии видео все еще доступны сегодня.

Принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман принял участие в церемонии подписания после встречи президента России Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Салманом 14 октября 2019 года в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.
Алексей Никольский / Getty Images

Аль-Джабри описал 36-летнего Салмана, взошедшего на престол Саудовской Аравии, психически больного человека, который «никогда не испытывал эмоций и никогда не учился на собственном опыте».

READ  В контратаке украинских войск «в 8 раз больше, чем России» | Российско-украинские военные новости

С тех пор, как Салман пришел к власти, в штате разразился ряд скандалов, которые были осуждены демократами и растущими республиканцами.

Находится в США Вашингтон Пост Джамал Кашоки, обозреватель и главный критик правительства Саудовской Аравии, был убит в октябре 2018 года в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Спорные истории о том, кто виноват в его смерти, появились после инцидента. Правительство Саудовской Аравии утверждает, что Кашоки был убит группой агентов-мошенников, пытаясь заставить его вернуться в страну. Турецкие официальные лица заявили, что агентов прислали высшие должностные лица правительства Саудовской Аравии.

Согласно оценке американской разведки, МБС знал об этом шаге, несмотря на свои опровержения.

В заявлении для CBS правительство Саудовской Аравии назвало Аль-Джафри «бывшим правительственным чиновником с сомнительной репутацией», который давно занимается сфабрикованием и сокрытием финансовых преступлений.

Newsweek Обратился к правительству Саудовской Аравии за дальнейшими комментариями.