19 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Москва осуждает попытку США называть россиян бездомными для получения визы

МОСКВА, 24 октября. (Рейтер) — Россия в воскресенье осудила решение США добавить россиян, ищущих американские визы, в список «бездомных граждан», которые могут подавать заявления на получение виз в третьих странах.

Этот шаг позволил россиянам подавать заявление на получение визы в США в Варшаве, а не в своей стране, после того как посольство США прекратило обработку большинства заявлений на получение визы в мае из-за запрета Москвы на прием на работу сотрудников посольства в России.

Государственный департамент США называет заявителей «бездомными» из стран, которые не имеют дипломатических представительств в США или где дипломатический персонал не может выдавать визы по политическим причинам или по соображениям безопасности.

Россия занимает 10-е место в списке после Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена.

«Американские дипломаты годами уничтожают дипломатические службы в России …» — написала в социальных сетях пресс-секретарь МИД Мария Захарова.

«Они превратили технологический процесс в настоящую рутину 21 века».

Поскольку в период после окончания холодной войны отношения и без того были низкими, Россия и Соединенные Штаты спорят о количестве дипломатов, которых они могут направить в столицы друг друга, и не смогли добиться прогресса в переговорах в этом месяце. Подробнее

Кроме того, Россия добавила Соединенные Штаты в свой список «недружественных» стран, которые должны получить разрешение на прием на работу россиян, и установила нулевую квоту США.

В ходе переговоров Москва заявила, что готова отменить все ограничения, введенные в последние годы, и что Вашингтон хочет баланса между количеством сотрудников посольства и взаимностью виз.

Доклад Марии Светковой; Редакция Матиаса Уильямса и Кевина Лиффи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  YouTube удалил более 9000 каналов, связанных с войной на Украине | Веб-свет