28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прокурор признал свою невиновность на суде по делу Трампа и России

ВАШИНГТОН (AP). Известный юрист по кибербезопасности в пятницу признал, что сделал ложное заявление ФБР по поводу обвинений в расследовании правительством США вмешательства России в выборы.

Майкл Сассман предстал перед мировым судьей Зией Фаруки в Федеральном суде округа Колумбия в пятницу. Он является вторым человеком, привлеченным к ответственности специальным советником Джоном Даремом за два с половиной года службы.

Отвечая на вопрос о его разговоре с генеральным советником ФБР в сентябре 2016 года, в обвинительном заключении утверждается, что Сассманн солгал ФБР, ссылаясь на опасения исследователей кибербезопасности по поводу подозрительных связей между базирующимся в России Alpha Bank и сервером организации Трампа.

ФБР ведет расследование, но не имеет никакой связи. Сузманн — бывший федеральный прокурор, специализирующийся на кибербезопасности. На этой неделе он покинул храм Перкинса.

Адвокаты Сьюсмана, Шон Берговиц и Майкл Босуорт, считают, что их клиент является очень уважаемым адвокатом национальной защиты, и что он добьется успеха в судебном процессе и «подтвердит свое доброе имя».

Ни один из судебных исков, поданных Даремом, до сих пор не опроверг ключевой вывод предыдущего расследования Роберта Мюллера о том, что Россия грандиозно вмешалась от имени президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году и что кампания Трампа приветствовала эту помощь.

Дело Альфа-банка не является предметом расследования России и не упоминается в 448-страничном отчете Мюллера в 2019 году. Тем не менее, обвинительный акт может накормить критиков российского расследования, которое было оформлено политическим клеймом и демократами.

Компания Зусманна, Perkins Coy, имеет глубокие демократические связи. Марк Элиас, в то время партнер компании, подписал контракт с Fusion GPS Research на изучение деловых отношений Трампа с Россией. Эта работа бывшего британского шпиона Кристофера Стила позволила создать документ об исследовании, который помог заложить основу для некорректных приложений слежки, нацеленных на Картера Пейджа, бывшего сотрудника кампании Трампа.

READ  Президент России заявил, что Москва списала более $20 млрд кредитов африканских стран

Суд над Даремом уже длился на несколько месяцев дольше, чем процесс над Мюллером. Это было замедлено эпидемией вируса короны и бунтом руководства после внезапного ухода высшего вице-президента из группы Дарема.

До сих пор Дарем возбудил только одно уголовное дело — ложное обвинение против прокурора ФБР, который изменил адрес электронной почты, связанный с слежкой Пейджа, чтобы скрыть характер предыдущих отношений Пейджа с ЦРУ. Этот адвокат Кевин Кляйнсмит признал себя виновным и был приговорен к испытательному сроку.

Авторское право 2021 Associated Press. Все права защищены.