29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Просто спусти воду!» Усталость от наводнения в деревне, которая остановила Россию

«Просто спусти воду!»  Усталость от наводнения в деревне, которая остановила Россию

В начале российского вторжения украинская армия разрушила дамбу, чтобы замедлить продвижение Москвы к Киеву.

Демитив, Украина: Спустя более года после того, как украинская армия затопила его село, чтобы остановить молниеносный марш России на Киев, подвал Ивана Кукуружи все еще находится под водой, и его терпение на исходе.

В феврале прошлого года власти принесли в жертву его село Демитив в 35 км к северу от Киева, взорвав близлежащую плотину в попытке отразить вторжение российской армии.

В то время как последняя попытка помогла предотвратить захват столицы Россией, усилия властей по зачистке оказались гораздо менее разумными и гораздо менее быстрыми.

«Сократите уровень воды наполовину. Даже тогда здесь не может быть танка», — сказал AFP 69-летний Кукуруса.

Украинские официальные лица не желают вмешиваться, опасаясь новой российской атаки со стороны союзника Кремля Белоруссии, расположенной дальше на севере.

Это оставило местных жителей наедине с собой, но мало что могло показать их усилия. Например, насосы, которые Кукуруса купил для осушения своего имущества, сломались из-за холодной зимней погоды.

И 20 000 гривен (540 долларов), которые он получил в качестве компенсации, не меняет того факта, что его подвал, заставленный консервированными солеными огурцами, до сих пор наполовину заполнен замерзшей стоячей водой.

Как и многие пожилые люди, живущие в районах Украины, пострадавших от вторжения России, несмотря на тяготы жизни в заболоченных болотах, Кукуруза говорит, что никуда не денется.

— ‘Люди пострадали’ —

На самом деле, по словам Владимира Подкурганного, мэра Демидова, ни один из десятков жителей, чьи дома были повреждены в Демидове и его окрестностях, не принял предложение правительства о переселении.

READ  'Они пытаются очернить нас, как опрометчиво': босс независимого российского телевидения осуждает кремлевские репрессии

И он видит обе стороны истории.

«Первоначальная цель — сохранить Киев, защитить Киев», — сказал он AFP во время недавнего интервью.

Украинские военные привели в действие взрывчатку, установленную на заграждении в большом водохранилище под Киевом, в результате чего миллионы литров воды попали в близлежащую реку Ирбин, которая вышла из берегов.

Потребовалось две попытки — одна на второй день вторжения, 25 февраля, и вторая двумя днями позже — чтобы разрушить дамбу и сделать переправу через реку практически невозможной для российских войск, продвигающихся в Киев.

Этот шаг дал украинским войскам достаточно времени, чтобы перегруппироваться и прорвать силы Москвы, застрявшие в болотах вокруг реки.

Власти в Киеве настаивают на признании водного пути «рекой-героем», отсылкой к «городам-героям» советской эпохи против вторжения нацистской Германии.

Хотя стратегия сработала, Подгургани признает, что у этой истории есть и другая сторона — за успех приходится платить.

«Были последствия для населения. Было затоплено двести домов. Понятно, что пострадали люди», — сказал он.

Ему ясно, что страдания продолжаются, поскольку местные жители умоляют Потгургани действовать.

«Я могу показать вам стопки писем, которые я получил, и прошу вас что-нибудь с этим сделать», — добавил он.

Однако действие нравится не всем.

Экологи говорят, что оставление вещей такими, какие они есть, принесло бы огромную пользу региону, который изначально был обширной заболоченной территорией, осушенной в советское время.

Говорят, река Ирбин только-только оживает.

«Растения и настоящая дикая природа вернулись в прошлом году», — говорит Алексей Василюк, биолог и основатель Украинской группы охраны природы (UNCG).

«Лучшее, что можно сделать, — это максимально затопить долину и восстановить природу», — сказал он.

READ  Центральное правительство приняло решение о совместном производстве автоматов АК-203 с Россией

— «Снова рай» —

Для Валентины Осиповой было до боли ясно, что флора и фауна ее дома резко изменились.

Стоя в своем залежном саду с ягодами и цветной капустой, оживленный 77-летний мужчина описал, как прошлым летом там поселились выдры.

«Бобры! Они были на солнце! В конце концов мы подружились», — сказал бывший профессор иностранных языков.

Тихий гул ее скромного дома, соединенного с внешним миром грунтовой дорожкой, сменился гулом моторных насосов, выдавливающих уголок мира на просушку.

Но она с оптимизмом смотрит в будущее.

«Когда мы спустим всю воду и наша земля вернется в прежнее состояние, она снова станет раем», — сказала Осипова.

Кукуруса соглашается.

И хотя повышение уровня воды сыграло свою роль в сдерживании российских сил, он считает, что в конечном итоге они не могут присвоить себе заслуги.

«Украинский народ поднялся и остановил их», — сказал он. «Это была не вода, которая сделала это».