25 апреля, 2024

Пять человек, которые будут смотреть Открытый чемпионат Австралии

Отсутствие девятикратного чемпиона Новака Джоковича, который был унесен в унижении после эпической визы и драмы в зале суда, оставляет открытую мужскую жеребьевку Открытого чемпионата Австралии по теннису.

AFP выделяет пятерых мужчин, за которыми стоит наблюдать, поскольку в понедельник стартует первый крупный турнир года:

— Рафаэль Надаль —

Поражение Джоковича не могло повредить перспективам 35-летнего игрока, поскольку он стремится войти в историю как первый человек, выигравший 21 титул Большого шлема.

Надаль боролся с травмой ноги большую часть прошлого года, закончив свой сезон в августе, а затем заразился Covid-19 в декабре, заявив, что из-за этого он «очень болен».

Но 13-кратный чемпион Открытого чемпионата Франции на прошлой неделе пронесся по полю, чтобы выиграть разминку в Мельбурн-парке, и Надаль может выиграть то, что станет его вторым титулом на Открытом чемпионате Австралии после его единственной победы в 2009 году.

— Даниил Медведев —

25-летний россиянин выиграл свой первый крупный Открытый чемпионат США в сентябре, обыграв Джоковича в двух сетах подряд, лишив сербов шанса выиграть турнир Большого шлема и отомстить за поражение в финале прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии.

Второй номер мира добился огромного успеха в 2021 году, завоевав четыре титула ATP, выиграв все пять одиночных матчей и приведя свою страну к третьей победе в Кубке Дэвиса в декабре.

В прошлом году Медведев выиграл 63 матча, больше, чем любой другой игрок, выиграв все, кроме одного, из своих 13 титулов ATP.

— Александр Зверев —

Третий номер мира выиграл шесть ведущих чемпионатов Tour в 2021 году, в том числе олимпийское золото в Токио, но ему все еще нужно избавиться от репутации человека, который задыхается от острого конца крупных турниров.

READ  Борец Iowa Hawkeyes NCAA Джейдин Эйерман нацелился на российскую легенду UFC Хабиба Нурмагомедова в качестве работы в ММА после олимпийской мечты

Несмотря на свой невероятный талант, немец только один раз дошел до финала турнира Большого шлема — Открытого чемпионата США в 2020 году, потеряв свое преимущество в двух сетах над Домиником Тимом.

Его лучшее выступление в Австралии было два года назад, когда он дошел до полуфинала, проиграв Тиму в четырех сетах.

24-летний спортсмен закончил 2021 год, победив Медведева и выиграв свой второй титул в финале ATP Tour.

— Стефанос Циципас —

Четвертый номер мира стал известен на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2019, когда он нокаутировал действующего чемпиона Роджера Федерера в 20-летнем возрасте в 1/8 финала.

Грек выиграл финал ATP Tour в конце того сезона в возрасте 21 года, став самым молодым чемпионом на конец года после Ллейтона Хьюитта в 2001 году.

Один из знаменосцев «следующего поколения» игроков, стремящихся заменить «большую тройку», он дошел до своего первого финала Большого шлема на «Ролан Гаррос» в прошлом году, но проиграл Джоковичу.

Британец Энди Мюррей

Успешное участие в турнирах было бы достойной наградой для трехкратного чемпиона турниров Большого шлема за его дебют в Мельбурн-парке в течение трех лет.

Чрезвычайно популярный шотландец, который пять раз выходил в финал, но так и не смог подняться на Кубок вызова Нормана Брукса, впечатляюще вернулся после опасной для карьеры травмы бедра, из-за которой он покинул турнир в слезах в 2019 году.

Он впервые за три года вышел в финал ATP Tour на разминке в Сиднее, уступив россиянину Аслану Карацеву.

На пути к финалу он обыграл 23-ю ракетку мира Николоза Басилашвили в трех сложных сетах, а во вторник снова встретится с грузином в первом раунде.

READ  Правительство Чехии: российские игроки НХЛ не нужны в Праге